Принудительные тесты на вирус

Еленыч Еленыч Ученик (119), на голосовании 3 года назад
Имеют ли право мед. работники принудительно взять мазок на вирус у ребенка в отсутствии родителей?
Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (330117) 3 года назад
А что, вам ребенок не нужен? Главное, чтоб поорать?
МиБ Право юридические услуги Юрист. Стаж работы более 20 лет. 3 года назад
В принципе, взятие мазка является медицинской процедурой для которой, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимо информированное добровольное согласие. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Есть случаи, когда оно не требуется, но это явно не ваш вариант.