У кого нужно прописывать Ns У хостинга или у домена ?

Саня Семенов Оракул (60433), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (423791) 3 года назад
Чтобы привязать домен к хостингу нужно в панели управления домена указать NS-серверы хостинга и подождать
E K Мудрец (13071) 3 года назад
домены регулируются на Name Server-ах 1го уровня: .com, .ru, .su и т. п.
т. е. на серверах имён доменов первого уровня говорится о том, какие сервера имён ответственны за домены второго уровня.

Например, при начале запроса mail.ru, твой браузер сначала спрашивает у сервера, ответственного за зону .ru кто отвечает за домен mail.ru
в ответ на этот запрос, сервер имён .ru отдаёт тебе имя сервера, который контролирует mail.ru
дальше твой браузер спрашивает у сервера, который контролирует mail.ru какой конкретно айпишник хранит сайт mail.ru - Т. е. спрашивает A-Запись.
И уже получив ответ об IP адресе домена mail.ru - твой браузер связывается с эти Ip-адресом и запрашивает по нему mail.ru

поэтому:

1) в панели регистрации доменов ты прописываешь NS-серверы для домена, которые (обычно) соответствуют твоему хостингу, потому что
2) на этих name-server-ах прописаны A-записи твоего хостинга с IP-адресом, по которому и будет лежать сайт.