Reads и reading в чем разнитца ?
?
reading - в зависимости от функции в предложении, отглагольное существительное, причастие настоящего времени, герундий.
"Reads" является формой глагола во времени Present Simplе с местоимениями он, она, оно и переводится как "он читает, она читает, оно читает (обычно/повседневно)".
Если "reading" стоит после am, is, are / was, were / shall be, will be, то он является формой глагола времен Continuous (present, past, future). Если am, is, are, то переводится как "читаю, читаешь, читает, читают, читаем, читаете (сейчас)". Если were/was, то как "читал, читала, читало, читали". Если shall be, will be, то как "зачитаю, зачитаешь, зачитает, зачитают, зачитаем". Если перед "reading" нет подобный слов, то он переводится как причастие (читающий, читающая, и т. д.), существительное (чтение), деепричастие (читая) в зависимости от контекста.
Ну конкретно в русском языке разницы нет при переводе, а в английском - reads значит что он/она читает что-то каждый день, каждый месяц, каждый год. Что-то регулярное. А reading зачастую используется в present continuous. Иногда используется в прошедшем времени.
Типа ридинг это настоящее