Можно ли на Vue делать многостраничные сайты?

Эльдар Тайлов Ученик (67), закрыт 3 года назад
У меня есть вроде хорошая основа на пхп и на самописной CMS на ООП в принципе + js ES6 вроде получается адекватно решать задачи. Но вот на днях решил попробывать Вью. Шла первая неделя изучения Вью, фреймворк очень нравится своей гибкостью, с формами я так легко еще никогда не работал, да и философия в принципе. Ну с первой неделей далеко конечно еще не ушел, вижу выплывают понятия Роутеры, и начинается прояснятся архитектура приложения, так вот неужели Роуты это те же самые что и на пхп СМС? И неужели на Вью можно строить прям все приложение? В смысле мы подключаем Вью не только чтобы делать манипуляции на какой-то страницы, а можно делать взаимодействия между страницами, как в принципе мы делаем на пхп СиэМэС когда прописываем Роуты. Я бы мог узнать ответ сам посидев еще неделю на Вью, но нетерпится узнать ответ. Какая тут философия и неужели я 3-4 месяца зря учил пхп, если в итоге на Вью можно будет все это соединять воедино. Надеюсь вопрос понятен)
Лучший ответ
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (137822) 3 года назад
есть такое понятие - одностраничное веб-приложение. его преимущество в том что страница загружается один раз и потом подгружается только маленькими блоками. в результате сайт работает быстрее. пример - гугл почта.
недостаток - весь сайт находится по одному url, и отдельные страницы не индексируются.
можно на это забить и сделать обычную навигацию по отдельным страницам, а там снова подгружать vue.
php все навно нужен, он же на стороне сервера должен отвечать на запросы и выдавать информацию
Остальные ответы
Ярослав Искусственный Интеллект (107821) 3 года назад
Естессно, можно.
Так как вью - это не фреймворк, а библиотека, использовать ее можно в совершенно разных архитектурах. Типичные случаи ее применения:
• отдельные компоненты на классических страницах
• SPA заменяющее раздел/страницу сайта
• сайт как SPA (используя вью в качестве UI-фреймворка)
• сайт+приложение как PWA (используя Nuxt, или другой изоморфный фреймворк на основе вью)
• мобильное приложение (используя вью в составе NativeScript, или другого фреймворка для мобильной разработки).

Все эти сценарии использования, кроме четвертого - допускают работу с бэком на пхп (или на чем-то другом, это уж без разницы).
Эльдар ТайловУченик (67) 3 года назад
Все так же продолжаю изучать Вьью, уже на теме ВьюИкс. С каждой новой темой такое ощущение, что ворота в рай открываются все шире и шире. Я потратил 4 месяца на изучение пхп, теперь задаюсь вопросом зачем?? Лучше бы я эти четыре месяца на диване лежал и просто смотрел в потолок. Конечно безусловно для написания апишек пхп пригодится, но для апишек и базовый пхп с головой. Вот только грызет меня один вопрос сайты с авторизацией тоже на Вью можно сделать? В плане записывания, считывания токена в сессии вся другая логика авторизации пишется на апишке и джес через нее работает? те смело в принципе можно писать на вью? Спасибо заранее за совет)
Ярослав Искусственный Интеллект (107821) Эльдар Тайлов, для авторизации сейчас практически всюду применяются токены (JWT, или более простые). Сессии тоже можно использовать, конечно, но они основаны на куках... так что токены безопаснее.