Порвали кабель ростелекома, когда делали водопровод на даче

Дмитрий Король Ученик (223), закрыт 3 года назад
Здравствуйте, делали на даче водопровод, ну наняли работников, конечно же ничего не знали о кабелях каких то, ну и пробили их, сразу оказалось что какие то населённые пункты остались без инета и связи, приехать чинить ни кто не приехал, уже как 2 день, что может грозить? Знают уже все (
Лучший ответ
Bulik Профи (860) 3 года назад
оптическое волокно, очень дорого обойдется. 2к рублей за метр примерно
Остальные ответы
Александр Перевозчиков Просветленный (23914) 3 года назад
соедини по цветам каждый провод и мотни изолентой нарасти при необходимости
Дмитрий КорольУченик (223) 3 года назад
Это так не работает, там нужна сложная техника, тем более они из чего то стекловидного, не согнуть
Александр Перевозчиков Просветленный (23914) Дмитрий Король, наверное вопрос в том как кабель интернета попал под землю? обычно по столбам протягивают если своими силами проводили то и ремонтировать так же придётся
Гидравлический насосПрофи (793) 3 года назад
Вот вот. откопать и соединить) Если конечно не оптоволокно)
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 3 года назад
Ща они ищут, кто сварит 2 оптические муфты. Вот так прям поставят палатку шатер, генератов и дня три будут паять каждую стеклонить в свой цвет в муфту и кучу разделок. Водопровод вы считай бесплатно проложили...
Дмитрий КорольУченик (223) 3 года назад
Что это значит?) это стеб? Я посмотрел несколько миллионов штраф, мне вешаться? (
Алексей Искусственный Интеллект (609856) Цена вопроса-две муфты, два монтажника и куча специальных ножниц, снимать слои изоляции. Ну и сварочник собств нитей. Без шуток один кабель можно варить дня три, какой кабель. Кстат, подземная оптика армируется стальной проволокой под оболочку, элементарно ищется обнаружителем, генератор кидается на стальную оплетку и пошел с прибором. Мы так искали и ПНД трубы и столько всякой подземной фигни... с правительственной связью
tango5000mail.ru Просветленный (43862) 3 года назад
Наверно посмотреть где купить конвектор оптоволоконной связи и соединить

На сколько я знаю нужны специальные ножницы для правильной резки кабеля

Но проще найти мастеров которые работают в Ростелекоме и с ними договориться
Nikita LazarevУченик (125) 3 года назад
Ты не сваришь сам оптоволокно никак
tango5000mail.ru Просветленный (43862) Nikita Lazarev, его не варят а режут специальным резаком и соединяют конектором - это несложно Но проще договориться с мастерами - сделают за пять минут
Zoom^eR Ученик (209) 3 года назад
По всей длине кабеля, должны стоять знаки (не знаю на каком расстоянии), мол тут идёт кабель и копать нельзя.
Раз вы не знали что там идёт кабель, то по сути вам ничего не будет.
Но если есть знаки, то беда
Дмитрий КорольУченик (223) 3 года назад
Знаков то и нет (в 100м точно) есть знаки про другие кабели, но они под 1,5-2м закопаны, а про эти (50см) ничего
Zoom^eR Ученик (209) Вы где читали про штрафы в 1 миллион?
Alice in Wonderland Гуру (2667) 3 года назад
забей, у вас там нет связи и интернета.

ты явно из села.

дой корову, пей молоко.

запивай самогоном.

а не загонами о связи.

ты же сельский парень.

зачем тебе связь.

удачи с самогоном и молоком, не переборщи.
Дмитрий КорольУченик (223) 3 года назад
Орууу) да это действительно деревня, но инет отрубился в соседнем городе, и ещё паре населённых пунктов (
Alice in Wonderland Гуру (2667) на меня молочко есть ?
Mr.Znayka Гуру (4324) 3 года назад
Не доверяйся работникам!
Дмитрий КорольУченик (223) 3 года назад
Внатуре пи##расы, что теперь делать то? Щас думаю продать почку, чтобы расплатиться с этим (
MIXPAPA Оракул (65000) Дмитрий Король, документы какие у Вас есть на выполнение работ по подключению водоснабжения? Делали что-то через местных чиновников?
Mr.ZnaykaГуру (4324) 3 года назад
Сожалею
Гидравлический насос Профи (793) 3 года назад
Откопайте кабель и соедините провода как было. там всё по цветам и нет высокого напряжения. каждый проводок соединить (лучше спаять) и изолентой прокрутить или термоусадкой если есть. Ничего сложного.
Дмитрий КорольУченик (223) 3 года назад
Они не гнутся, их нужно сложно паять, около 3х дней, под специальным углом, какова сумма ущерба?
Гидравлический насос Профи (793) Дмитрий Король, а, случайно не их термитом сваривают все разом?)
Аглая Салтыкова Ученик (3) 3 года назад
Обрежь проводки и соедини между собой, красный к красному, зелёный к зелёному. Меня папа научил, все работает)
Александра ВакульчикУченик (136) 3 года назад
Оптоволокно так так тоже соеденишь?
ПАО Ростелеком Гуру (3366) 3 года назад
Здравствуйте, Дмитрий! Вы обращались в компанию, сообщили о произошедшем? Для восстановления линии и урегулирования вопроса, рекомендуем позвонить в компанию или написать в личные сообщения любой официальной группы в соцсетях.
qwerty qwerty Ученик (119) 3 года назад
Провода соедини и перемотай.
Алекс Мастер (1542) 3 года назад
Ничего, пойдите туда где повреждены провода и попробуйте сами отремонтировать, но лучше зовите мастеров
Оракул (57541) 3 года назад
работники виноваты, т. к. делали что либо без чертежей расположения кабеля
MIXPAPA Оракул (65000) 3 года назад
Штраф может грозить и будет скорее всего. Когда-то на даче такую же хню творили, при том не один раз... Давно это было, так что цены не актуальны, но было дорого.
Теперь расскажу как делать правильно... Нужно оформить тех. требования на подвод воды и прокладку сетей водоснабжения, если память не изменяет, то что-то около 15000р. выходит. После этого спокойно копаете. Кабель все равно порвут, но отвечать за это будете уже не Вы.
Shade Искусственный Интеллект (276337) 3 года назад
коннекторы есть, только обрезать надо наверно не ножницами, а специальной приблудой.
но лучше конечно спаять, только машинка для пайки стоит 5-25 тысяч долларов
BirdПросветленный (28868) 3 года назад
Ох, не хухры-мухры ...
Dies Irae Просветленный (45604) 3 года назад
Никакого штрафа не будет. Позвони в службу поддержки и оформи заказ на выезд ремонтников. Приедут скрутят и запаяют.
MIXPAPAОракул (65000) 3 года назад
Угу... Ростелеком за свой счёт, уж куда уж благотворительная организация... Такой большой, а в сказки веришь...
Dies Irae Просветленный (45604) MIXPAPA, я же бля звоню... торлько не местным а в высшую инстанкцию и летят как милые
Сергей Зубов Просветленный (27782) 3 года назад
просто провод соедени по цветам, там раз плюнуть делов
Мария ПересмешкинаМыслитель (5709) 3 года назад
речь про оптоволокно, варить нужно, просто так не соединить.
димка димкин Гуру (3970) 3 года назад
порвали на территории участка или снаружи? второе - жопа, первое - возможны варианты :
участок с обременением - жопа
без обременения - можно слать всех скопом
Sanya T Знаток (323) 3 года назад
В администрацию жалуйся)
Сергей Искусственный Интеллект (115835) 3 года назад
Если оптоволокно - эта полная жопа, можно попасть на такие деньги - что дачу эту сраную продать придётся. Но это уже как суд решит.
Nikita LazarevУченик (125) 3 года назад
Там только оборудование для варки дорогое, сам провод дешевый
Сергей Искусственный Интеллект (115835) Да, кабель дешёвый.
михаилУченик (181) 1 год назад
Не несут ерунды спайка стоит оптики от 1500 до 2000₽
Сергей Искусственный Интеллект (115835) михаил, Может быть, а аппарат стоит больше миллиона, и делают их в японии.