Интернет кабель. Чем Витая 8 пин пара хуже оптоволокна?

Влад Дебил Знаток (371), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Рабочий стол Оракул (62680) 4 года назад
Пока что витая пара хуже только в экстремальных условиях. Например, если требуется магавысокая скорость, или если сильные источники помех, или ещё какие требования, типа большой протяжённости линии... (то есть, в обычной домашней квартире витая пара прекрасно со всем справится). Именно поэтому оптика используется в основном на магистралях, в дата-центрах, в общем, там, где реальная необходимость в ней есть. У оптики один минус. В квартире она должна очень грамотно проводиться, сгибы не допускаются. Да и просто если случайно наступишь, согнёшь - есть риск сломать кабель, а его просто так не запаяешь кустарными методами. Если же твой провайдер имеет тарифы с огромными-преогромными скоростями, то при переходе на такой тариф, провайдер по-любому спросит тебя об оптике, вопрос и так решится.
Bird Просветленный (28865) 4 года назад
Скорость передачи у оптики выше в разы
"Intelligence Надежностью"
Ночью вопрос попался - мужик спрашивает, что делать - на даче решил водопровод провести и рабочие перерубили оптоволоконный кабель, оставили город без интернета
Ему конечно советов надавали - изолентой скрутить ...Да уж ремонт не за дешево обойдется разница есть медь спаять или оптику
ShadeИскусственный Интеллект (278193) 4 года назад
мне провайдер бесплатно перепаивал
Bird Просветленный (28865) К1801ВМ1, Тоже оптический кабель на огороде перерубил? Я в принципе не знаю, может компания сама будет ремонтировать. Мужик 3 дня мучился, никто не приехал спаивать кабель, вот он и спросил придется ему платить или нет Честно мужика от души жаль. Надеюсь компания с ним судиться не будет
Shade Искусственный Интеллект (278193) 4 года назад
они вообще для совершенно разных целей и витая пара передаёт максимум на 100 метров, а стекло на сотни километров