Хоббит "Битва пяти воинств".

даниил шмелёв Знаток (390), на голосовании 3 года назад
В книге "Хоббит или туда и обратно" есть глава 17 "Битва пяти воинств". Также есть одноимённый фильм трилогии. Не знаю, может, я такой невнимательный, но почему название этой главы говорит нам о 5 воинствах, хотя, если посчитать, их меньше: гномы, орки, люди и эльфы. Всего 4. Да, на этой войне были и другие расы, но не думаю, что одного волшебника или хоббита можно считать целым воинством. Также Беорн присутствовал в этой битве, но он единственный человек-медведь из своего рода.
Кто же был 5 воинством? Я могу лишь предположить, что это грифоны, хотя не уверен. Кто лучше меня разбирается в истории Средиземья, скажите, кто был 5 воинством?
Голосование за лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26161) 3 года назад
По моему там было два злых воинства. Орги и гоблины
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340256) 3 года назад
Бильбо не участвовал в битве, но подсчитал, что в сражении участвуют пять армий: люди, эльфы, гномы, орлы и гоблины, хотя в книге, Пять Воинств — это люди, эльфы, гномы, орки и варги.
даниил шмелёвЗнаток (390) 3 года назад
Спасибо! Теперь понятно
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340256) даниил шмелёв, всегда пожалуйста. читай Колесо времени