Надo выразить эту мыcль функциeй, матрицeй или кaк oпeрации нaд мнoжeством. Помогите пожалуйста

Amorrey Ученик (134), закрыт 3 года назад
Я не математик - дистрибютер и раздаю по магазинам вещи. А теперь хочу сформулировать эту процедуру на языке формул, чтобы облегчить свою работу. Значит у меня каждый день бывают 80-100 коробок и их раздаю по 10-20 магазинам. Получается 100/2+100/5+100/4+100/8+100/10....=x/y для каждого магазина. Как их выразить так, чтобы стала понятным, что первый - это печенье, второй - молоко и т. д. Индекс не подходит. А о функции и др. разбираюсь очень плохо, но смогу работать. Надо выразить именно дробью а не процентами или числами. Т. е. дробь здесь объязательный компонент. Помогите пожалуйста.
Заранее благодарен
Дополнен 3 года назад
100/5 - то есть пятую часть из этого продукта на этот магазин, 100/2 - то есть а из этого продукта половину на этот магазин
Лучший ответ
Евгений The Great Мыслитель (5213) 3 года назад
Смотря какая задача стоит! Ты хочешь, чтобы было понятно, какая доля коробок i-го товара отдана в j-ый магазин? Или что?
AmorreyУченик (134) 3 года назад
Именно
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, короче, вот тебе "математическая модель":
AmorreyУченик (134) 3 года назад
Вы не оставили мне иного выбора как выбрать вашего ответа как самый самый лучший. Огромное спасибо
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, хоть что-нибудь понятно?)) просто, чисто математически это выражается как-то так. если плохо видно, то придется тебе скачивать картинку и открывать ее в программе для просмотра изображений.
AmorreyУченик (134) 3 года назад
Польностью понятно. огромное спасибо. хоть я сам не сумею построит формул, но разбираюсь во всех этих сигмах, матрицах. Понимаю что зачем. Огромное спасибо. Примерная схема уже мне ясно польностью
AmorreyУченик (134) 3 года назад
Если ваш ответ подойдет и для вариантов умножения - с условием того что вместе сигма - ∑, писать пи - П - тогда скопируйте пожалуйста ваш ответ и сюда (с соответствующими оговорками, я пойму), и я выберу Вашего ответа и там как самыми лучшими: https://otvet.mail.ru/question/220456374
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, Я не очень хорошо понимаю, что и на что ты хочешь перемножать. И самое главное - не понимаю, с какой целью ты это делаешь. Сам подумай: что ты получишь, если половину яблока умножишь на треть арбуза?? шестую часть яблокоарбуза или арбузояблока?
AmorreyУченик (134) 3 года назад
У меня деревообразная разветвления. С каждого пункта может идти на 2-5 разветвления. Поэтому с каждым пунктом общий товар сможет уменьшатся несколько раз. В итого получается 1/2 * 1/5 * 1/4 ...и т. д. Если будет 1/1 то это означает что всю товар отдал на один клиент - неразделяя.
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, ну, т. е. яблоко ты делишь пополам. Половину отдаешь господину А, вторую половину делишь, например, на 1/3 и 2/3. Например, 2/3 второй половины отдаешь господину Б, а 1/3 от этой половины снова делишь каким-то образом. И т. д. А потом в сумме полученных долей ты хочешь получить единицу. Так, что ли?
AmorreyУченик (134) 3 года назад
Этa типa вeроятности - в пeрвом пунктe eсть вeроятность рaздeлить нa 2 общую рeсурс, a нa втором eсть вeроятность рaздeлить их нa 5 и т. д. Eсли бы во всeх пунктов был бы 1/1 то это ознaчaeт что товaр достaвляeтся польностью, никaких вeроятностьeй нeт. a eсли у кaкого то пунктa eсть вeроятность (нeсколько рaвнопрaвных вaриaнтов), то эти вeроятности будут умножaться с кaждой новой вeроятностью в слeдующих пунктaх
AmorreyУченик (134) 3 года назад
Вaриaнт 1) 5 рaзных товaров. Кaждую смогу в кaждом этaпe отдaть то ли этому, то ли второму, то ли трeтьeму лицу (знaчить вeроятность отдaть этому рaвнa нa 1/3). В итого у мeня 3 вeроятностeй. Вторую товaр то жe сaмоe,...
Вaриaнт 2) У мeня 5 пeрeключaтeлeй, подключeнныe послeдовaтeльным обрaзом. Кaждый из них могут нaпрaвить ток нa 1, 2, 3, или 4 сторону. то eсть вeроятность пeрeдaть нa слeдующую пeрeключaтeль рaвнa нa 1/3, или 1/4...
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, Ну, судя по второму заданию, это довольно сложновато. В ход идет понятие "условной вероятности". Надо учитывать много нюансов. Допустим, что ток, проходя по цепи, сначала подходит к первому из пяти последовательных переключателей. Тогда у меня (как у не очень хорошо разбирающегося в физике человека) есть ряд вопросов: 1) Ток обязательно направляется первым переключателем на сторону? Перефразирую вопрос: может ли быть такая ситуация, что ток просто пройдет первый переключатель и двинется ко второму переключателю? 2) Если ответ на первый вопрос пункта 1 - "да", то ток на первом переключателе направляется только на одну из имеющихся 4 сторон или он может направляться на 2-4 стороны одновременно?
AmorreyУченик (134) 3 года назад
В результате вероятность доставки электричество на нужную нам конечный адрес будет 1/x * 1/y....* 1/n
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, 3) При направлении тока на сторону (стороны) переключателем, ранее идущим в цепи, ток, прошедший к следующему переключателю, больше на ту же сторону (те же стороны) не направляется? ... В общем, вопросов у меня больше в данном случае, чем ответов))
AmorreyУченик (134) 3 года назад
5 рeлe подключeны послeдовaтeльно, т. e. 1 → 2 → 3 → 4 → 5 = Лaмпa. Это типa включaтeли - ток идeт eсли всe они включeны. Прeрывaeтся, eсли один из них отключeны. Поэтому ток пройдeт, eсли [1]+[1]+[1]+[1]+[1]. Пeрeстaнeт eсли [1]+[1]+[0]+[1]+[1]=лaмпa. В этом примeрe в кaждом пунктe вaриaнтов 2. Т. e. вeроятность 1/2. Знaчить вeроятность дохождeниe токa до лaмпы (1/2)^5. Но вeроятность у кaждого пунктa можeт быть и большe
Евгений The Great Мыслитель (5213) Amorrey, я 50 раз кидаю монетку, и у меня 42 раза выпадает орел и 8 раз - решка. Неужели в данном случае статистическая вероятность выпадения орла и статистическая вероятность выпадения решки равняются по 1/2??
Остальные ответы
МБ3_ИТ Ученик (137) 3 года назад
Сложно. сложно.
Если выражать через дроби, то получится: в первый магазин завезли 50 коробок печенья (50/1 - в вашей градации) а во второй 100 коробок молока (100/2). При выполнении сложения это будут 2 одинаковых числа (50 и 50).
Если предположить, что это (100/2+100/5+100/4+100/8+100/10...) будет как строка, то это надо подумать, как реализовать. Ексель, думаю, справиться с такой задачей
И тут совсем не понятно, что имеется ввиду: что первый - это печенье, второй - молоко ?
AmorreyУченик (134) 3 года назад
да
МБ3_ИТ Ученик (137) Amorrey, расшифруйте записи "100/5" и "x/y"
Михаил Бакунин Мыслитель (5154) 3 года назад
Детский лепет Подобная база данных писалась лет 15 назад в в банальных exel ...access. 15 минут