самое большое графство Англии

Nataliyа Kim Ученик (130), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
Северный Йоркшир - самое большое по площади графство в Англии. Графство появилось после того, как в 1974 году историческое графство Йоркшир распалось на неметропольные Северный, Западный, Восточный и Южный Йоркширы, а часть территорий "разошлась" по другим графствам. Первые поселенцы появились на территории Йоркшира после окончания последнего ледникового периода, 8000 лет до н. э - это были собиратели и охотники, а первые свидетельства человеческого присутствия относятся к эпохе мезолита (в долине ледникового озера Пикеринг) .

Северный Йоркшир – это церемониальное и неметропольное графство, расположенное в регионе Йоркшир и Хамбер на севере Англии. Площадь – 8 654 квадратных километров.
Остальные ответы
Оксана™ Мастер (2072) 16 лет назад
Йо́ркшир, или Йорк (англ. Yorkshire) — историческое графство в северной Англии, самое большое территориальное образование такого рода в регионе. Площадь 15 712 кв. км.

Поверхность графства очень разнообразна: на северо-западе находятся самые высокие горы в Англии, в других местах голые болота, чередующиеся с плодороднейшими областями. Все реки, кроме Тиз и Риббль, принадлежат к бассейну Узы и Гумбера. В XX веке графство занимало первое место по земледелию и скотоводству. Западная часть графства богата минералами и фабриками. Йоркшир делится на северный, западный и восточный ридинги (что по-саксонски значило трети) .

nik plesskiy Профи (663) 16 лет назад
Я это знал, Йоркширское оно и самое известное