Можно ли резать плиты пк?

Славик Качалик Знаток (415), на голосовании 3 года назад
Сделать из 51 плиты 48
надо отрезать 30 см (поперек)
опирание 15 см
по верх будет два этажа
объясните все подробно пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) 3 года назад
Если по правилам, то нет.
Славик КачаликЗнаток (415) 3 года назад
почему ?
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) Там стержни арматуры несущие с файлами на растяжке, если их срезать, сильно упадёт прочность. Вдоль всегда резали без проблем. Поперёк никогда. Но я подозреваю, нихрена им не будет, если только не ставить аквариум на пару тонн воды.
Славик КачаликЗнаток (415) 3 года назад
спасибо большое
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) Удачи!
Леонардо Да Винчи Гуру (4687) 3 года назад
просто убери лишние 3 и делов то)
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 3 года назад
Плита - сложное законченное изделие. Если вам отрезать часть головы, или ступни - то как человек - вы функционировать не будете. Обрезанная плита только похожа будет на настоящую, а реальная её несущая способность изменится непредсказуемо.
В Спитаке так "строили", обрезкой ...В результате чуть тряхнуло - и всё посыпалось... Не только поэтому, но и в том числе.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 3 года назад
Если бы по длине то это можно, по ширине нет . Там в конструкции все продумано для мест которые будут лежать на стенах
Плиты ПК.

Эти плиты армированы продольными стержнями, часто предварительно напряженными. Но кроме продольного рабочего армирования, они имеют по краям поперечное и вертикальное армирование. Подрезая такую плиту, вы, в зависимости от длины обрезаемой части, рискуете лишиться либо всей этой арматуры, либо её части. Кроме того, вы также потеряете и монтажные петли, но это не так уж страшно, можно смонтировать плиту и без их использования.
Вывод. Если у вас есть необходимость подрезать плиту, это можно сделать, но следует внимательно отнестись к этому вопросу. Это не просто техническая процедура по "подгонке" размера. Это ответственная операция и лучше либо её избегать, либо обратится к специалисту-конструктору, который всё посчитает и, если необходимо, порекомендует вариант усиления. Затраты на его консультацию с лихвой окупятся, поверьте.
Славик КачаликЗнаток (415) 3 года назад
а можно чтобы опирание на стену было по 30 см?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Славик Качалик, больше можно
хаски Мудрец (17029) 3 года назад
ну и отрежьте если мешает - только аккуратнее