Решить 2 задачи по химии: 1. Для растворения 28,2 г оксида металлического элемента, расположенного в главной подгруппе..

Настя Кожухова Ученик (217), закрыт 3 года назад
1.Для растворения 28,2 г оксида металлического элемента, расположенного в главной подгруппе I группы, использовали раствор серной кислоты, в котором содержалось 0,3 моль кислоты. Определите неизвестный элемент
2. Для получения электроэнергии на тепловой электростанции сжигают уголь, содержит примеси серы - 3%. Какая масса серы (IV) оксида попадет в воздух, если за сутки сжигается 2 т угля?
Лучший ответ
Людмила Гилина Гений (89172) 3 года назад
2. m(S) = 2000*3\100 = 60 кг
S+ O2 = SO2
n(SO2) = n(S) = 60\32= 1, 875 кмоль
m(SO2) = 1. 875 кмоль* 64 кг\кмоль = 120 кг
Настя КожуховаУченик (217) 3 года назад
Можно формулы, пожалуйста?
Людмила Гилина Гений (89172) Настя Кожухова, m (S) = m * W примесей/100%, n(SO2) = m(S)/ M(S), m(SO2) = m(SO2)* M(SO2),
Остальные ответы
В тумане Ежик Мастер (1020) 3 года назад
Неизвестный элемент в первой задачи - КАЛИЙ!
Все элементы первой группы образуют оксиды вида: Эл2O (кроме меди)
Уравнение: Эл2О+H2SO4= ЭлSO4+H2O
n(H2SO4)=n(Эл2O)=0,3 моль
n(Эл2O)=m(Эл2O)/M(Эл2О) =>> M(Эл2О) =m(Эл2O)/n(Эл2O)=28,2:0,3=94 (г/моль)
M(Эл) =M(Эл2О) -M(O)/2=94 - 16 / 2=39 (г/моль)
39 весит КАЛИЙ! Вот и все решение. П. С. Эл - сокращение слова элемент.
Дивергент Высший разум (1637251) 3 года назад
Проще все гораздо... 0,3 моль серной кислоты - это 2*0,3=0,6 моль ЭКВИВАЛЕНТА серной кислоты. Значит, молярная масса эквивалента оксида металла равна 28,2/0,6=47 г/моль.
Откидываем молярную массу эквивалента кислорода 47-8=39 г - и получаем массу эквивалента металла, а поскольку он в первой группе, то это и есть его молярная масса. Смотрим в таблицу МендУБАева - это КАЛИЙ.
Люди просто не умеют обращаться с понятием "ХИМИЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ". Да и, видимо, даже не понимают, что это за зверь такой и с чем его едят... Что, впрочем, для жертв ЕГЭ и неудивительно...
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192727) 3 года назад
Я часто с вами бываю согласен, но не в случае ЕГЭ. Это всего лишь система контроля знаний, не более того. Она не виновата, что учителя решили не обучать школьников, а взялись за натаскивание их на экзамен, им так проще. Разумеется не все, но многие. А из за этого произошел разрыв взаимосвязи предметов, теперь школьники считают, что существует специальная математика для химии или физики. Надо менять программы обучения, а не систему контроля
Дивергент Высший разум (1637251) Я вовсе не против ЕГЭ, просто со временем введения ЕГЭ совпал ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УПАДОК образования. А ФОРМА экзамена - письменный. устный, тест - не имеет ни малейшего значения, целиком и полностью согласен.