Чем стирать вышивку??

Жабий Джаз Профи (697), закрыт 3 года назад
Скоро закончу вышивать вышивку от Риолис "Звездная ночь". Данную вышивку нужно будет постирать, ибо побыла она хрен знает где и вся замусолилась. Нитки - шерсть акрил.
Чем стирать (при какой температуре и прочее), чтобы она случайно не "поплыла"?

Заранее большое спасибо
Лучший ответ
Вяжукрестиком мастерица на все руки 3 года назад
Нитки шерсть нельзя стирать в горячей воде.
Предварительно вышивку замачивают на несколько минут в мыльной прохладной воде (порошок лучше не использовать, потому что не всегда растворяются все крупинки). Стирать в ручную легкими движениями руки, как будто поглаживаете. Скатываете все ворсинки, шерстинки и прочие соринки с ткани круговыми движениями. Не надо использовать щетки, "жумкать" или усердно тереть. Прополоскать вышивку под проточной водой или несколько раз, меняя воду, в тазике. Отжимать и выкручивать нельзя. Вышивку положить на полотенце, свернуть рулетиком и, осторожно сжимая, отжать воду. Сушить в горизонтальном виде на сухом полотенце.

Темные оттенки могут линять при стирке. При вышивке пальцы красились от мулине? Можно замочить в прохладной воде и посмотреть красится вода или нет. Если да, то развести уксус в прохладной воде (1 ст. л 6%-10% на 1 литр) и не надолго погрузить вышивку.
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150030) 3 года назад
вручную
шампунем
не тереть
в следующий раз вышивку делай только чистыми руками.