Раньше жизнь была проще и люди были в разы счастливее? Меньше теряли, потому, что было нечего терять, меньше завидовали

Галина Филянова Искусственный Интеллект (170769), закрыт 3 года назад
потому, что все были в относительно равных условиях. Были тоже дураки, воры и мошенники, но не в таких масштабах. Особенно сильно испортилась экология за каких-то 10 лет в Москве и Подмосковье... В других местах не знаю, как
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (289926) 3 года назад
Ну сколько можно вспоминать, что и как было раньше? Как бы ни было, а смотреть надо вперед и жить хотя бы сегодняшним днем.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (170769) 3 года назад
Так все всегда с оглядкой назад живут, иначе, как же учиться на чужих ошибках, раз своих ошибок отродясь не было?
ЕленаИскусственный Интеллект (289926) 3 года назад
И чему мы таким образом можем научиться?
Галина Филянова Искусственный Интеллект (170769) Елена, так можно научиться ничего не делать
ЕленаИскусственный Интеллект (289926) 3 года назад
Слова... ни о чем.
Наше счастье в наших руках, и для этого вовсе ни к чему думать о прошлом.
Остальные ответы
Gary Smith Просветленный (20310) 3 года назад
Самая счастливая жизнь была при военном коммунизме и карточной системе. Все равны. Терять нечего, кроме карточек. А вот если кто их потерял, то ему точно никто не завидовал, а завидовали тому, кто их нашёл.
А насчёт ранешней экологии - Вы не пробовали в советское время жить в Семипалатинской области или в Каракалпакии? Или где-нибудь рядом с крупным химическим или металлургическим комбинатом?
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (170769) 3 года назад
Нет, я живу в московской квартире и на мне уже нет места, где бы на мне не присутствовал паразит
Gary SmithПросветленный (20310) 3 года назад
Если паразиты - это клопы, блохи или вши, то экология здесь ни при чём. Если это комары, то они водятся и в девственно чистой тайге.
И не забывайте, что Москва - это не вся Россия и тем более не весь Союз. То, что в хлопкосеящих республиках грунтовые воды были почти неразбавленным Эйджент Оранжем, москвичей, конечно не интересовало. То, что в городах, где были комбинаты цветной металлургии, с неба лился кислотный дождь, москвичей тоже не интересовало. Радиоктивные озёра под Челябинском - это их проблема. Даже полный экологический аут в относительно подмосковном Воскресенске и то не интересовал москвичей.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196026) 3 года назад
Раньше мы просто были моложе и здоровее. А сейчас надвигается время старческого ворчания.
a v Искусственный Интеллект (293817) 3 года назад
Просто ты постарела, и прошлое видится тебе в розовом цвете.
Ну и насчёт экологии - это 5 конечно.
Раньше, когда в Капотне на НПЗ не было очистных, Серп и Молот трудолюбиво расцвечивал небо разноцветными дымами, на Курчатнике работали 9 реакторов, а отходы того же Курчатника тупо зарывали прямо рядом с ним - конечно, экология такая была, что ух!
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 3 года назад
Это на тему СССР ?
Нет ничего такого о счастье я не чувствовала, а расслоение социальное было так же, как и в современной России . Просто те кто воровали и имели богатства боялись их выставлять на показ и радовались своему счастью за кулисами .
Порядок был в СССР это не оспоримо, дома строили, жилье давали, города не были обшарпанными как сейчас, а главное что семейные проблемы разбирали на работе и это было полезно .
Озеленяли города, все было иначе, как то все шли к общей надежде и была идея
и пример личностей на кого можно было ровняться .
Приехав в свой родной Иркутск спустя много лет, я его не узнала просто .
все стали заказывать железные двери и ставить решетки на окна .