Есть ли смысл писать книгу о своей жизни и перенесенных трудностях? Например, я рано лишился родителей.

Гептил Гептилович Гептилов Гуру (4889), закрыт 3 года назад
С одной стороны, у меня была трудная и довольно необычная жизнь относительно большинства. С другой стороны трудностей у всех и своих хватает, да и мои не уникальны ни капли. Может быть об этом книг никто не пишет просто. С другой стороны... я рано потерял родителей и воспитывался бабушкой, 5 раз не окончил школу, окончил её лишь в 30 лет. Меня похищали бандиты и 3 месяца я переходил из рук в руки как вещь, сам себе не принадлежал. Чудом выжил. Я получал миллионное наследство и попробовал жизнь богатую, но так же остальные 11 лет я жил в тотальной и глухой нищите в российском мухосранске. У меня было мало девушек, но зато все мои отношения были настоящими и глубокими. Самая главная моя трудность - социофобия. Почти всё, что в моей жизни шло на перекосяк, так или иначе связано с ней. Те вещи и действия, что для большинства людей обычны, для меня - сущий ад и пытка. Из-за этого я не мог нигде работать и голодал и бедствовал. Я не могу сказать, что я справился с трудностями и достиг успеха. Скорее наоборот... есть опасения, что мне немного осталось. Боюсь неуспеть оставить после себя хотя бы что-то. Книгу, хотя бы. Молчу про детей.

Есть не мало романов или фильмов написанных или снятых о том как жил-был человек с какой-то трудностью и преодолевал её. По Вашему мнению это интересно? Ведь у каждого есть свои какие-то трудности. Эти трудности не приводят к эпичным взрывам, вторжению инопланетян или интригам за королевский трон. Быт как правило скучен и однообразен у всех. Кого-то в школе чмырят, кого-то на работе. У кого-то трудность - заикание, у другого - нетрадиционная ориентация, у третьего психиатрическое расстройство мешающее запоминать лица или банальная социофобия как у меня, у кого-то вполне физическое отсутствие конечности и т. д. Но вряд ли кто-то при этом может похвастаться тем, что у него жизнь такая же удивительная, как например у Фореста Гампа. И самое главное, далеко не всегда такие люди даже достигают какого-то успеха. Чаще всего так и доживают свой век с этими трудностями. И вот книга об этом была бы интересна? Про человека с определенной трудностью, который в целом так ничего и не добился? Просто его непростая жизнь и мысли? Его... т. е. мои.)
Дополнен 3 года назад
Я понял, спасибо. Все спекаются, всем лень читать, а ещё моя жизнь - это неправдоподобная выдумка. Пускай о ней знают только те, кто в моей жизни присутствовал непосредственно.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 3 года назад
Хорошие (по-настоящему) книги интересны не сюжетом, а личностью автора и его талантом, умением рассказывать. Хороший рассказчик напишет простую вроде бы историю так, что не оторвешься, плохой самый невероятный сюжет изложит так, что читать его будет скучно. Поэтому сказать наперед, какой получится книга, исходя только из сюжета, невозможно.
Если у Вас есть тяга к писанию, пишите. Вам самому будет интересно. А по ходу работы, когда уже будут готовы какие-то законченные фрагменты, дайте их почитать кому-нибудь сведущему в литературе. Будут какие-то замечания, Ваша воля принимать их или нет.
Но я бы в любом случае рекомендовал Вам закончить эту работу. Вы получите от нее бездну удовольствия вне зависимости от читательского успеха.
Остальные ответы
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 3 года назад
Честно говоря, я спеклась на седьмом предложении вашего вопроса. Дальше осилить не смогла - слишком неправдоподобно. Как раз сюжет для авантюрного романа. Если вам удастся написать его так, чтобы читатель следил за сюжетом не слишком вдаваясь в детали, то не исключено, что это даже будет вполне успешная вещь. Проблема же не в обыденности или необычности жизненных обстоятельств, а в достоверности, с какой они описаны
Гептил Гептилович ГептиловГуру (4889) 3 года назад
Что значит неправдоподобно? Всё, чего не было в вашей жизни автоматически становится неправдоподобным?
Вишня Искусственный Интеллект (144764) Гептил Гептилович Гептилов, Не передергивайте. Количество перечисленных вами событий для одного среднестатистического человека, за которого вы себя выдаете, слишком велико. Это мое личное мнение. Если оно вам не по душе, это еще не значит, что я не имею на него права) Пишите свой роман, а там посмотрим!))))))))))))
bagt bagtМастер (2017) 3 года назад
я спекся на 2-м предложении...
Вишня Искусственный Интеллект (144764) bagt bagt, как я вас понимаю)))))
(not so) Far Away Мыслитель (7088) 3 года назад
Что подразумевается под словом "смысл"?

Хочется вам - пишите. Не хочется - не пишите. Вот и весь сказ.
Гептил Гептилович ГептиловГуру (4889) 3 года назад
А смысл писать если это никто не будет читать или все будут хейтить?
(not so) Far Away Мыслитель (7088) А во всём остальном в вашей жизни смысла хватает с избытком? Книгу вы будете писать в первую очередь для себя. Или для кого-то, кто вам дорог. А не ради бабла или общественного мнения. Вот и прикиньте, есть для вас в этом смысл, или нет.
Faviker . Мыслитель (5597) 3 года назад
Люди умирают миллионами и никого не интересуют их автобиографии, разные люди, разная жизнь, обычные, известные только близкому кругу друзей и родственникам.
Есть дар писателя, почему нет, пишите, возможно получится бестселлер и известность на какое-то время.
Haтaлья Искусственный Интеллект (232532) 3 года назад
Гептя, пишите обязательно! я первая хочу прочитать!
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144666) 3 года назад
Гражданин Гептил, после слова "нищита",читать бросил. Зачем миру еще одно безграмотное сочинение?