КОМИКСЫ или КНИГИ?

Женя Фадин Знаток (341), закрыт 3 года назад
Я уверен, что несколько предвзятое отношение к комиксам, как к увлечению "для недалёких" это общемировая тенденция. Хотя, возможно, в странах азии, в силу их менталитета, люди с большим почтением относятся в частности к манге - комиксам... Впрочем, это всего лишь мои предположения. В чём я уверен безоговорочно, так это в том, что в России, действительно, много людей, которые считают комиксы чем-то низкопробным, а тех, кто их читает дебилойдами. Чаще всего люди, которые так считают - книголюбы. Что не даёт мне покоя, так это вопрос - почему? Обычно аргументы сплошь однообразные, типа... хотя кого я обманываю, аргументов вообще нет! Есть только убеждение основанное на ровном месте. И ладно бы, если такие люди говорили "Ты знаешь, я прочёл Темного рыцаря и понял, что это слабенько, а рисунки вовсе не компенсируют сюжет. Ну не чета это детская травма Брюса Уейна внутренним терзаниям Раскольникова", но нет, эти люди не имеют представления о предмете разговора, зато выводы делают. Зачем узнавать то, что и так является полнейшим шлаком, это же очевидно? Тратить время ещё на это... Самоё забавное, что так частенько рассуждают начитанные люди. Таким людям, невдомёк, понять всю глубину серии "Хранители", например. Кстати, к сожалению, экранизацию данных комиксов лично у нас в стране следовало показать лет так эдак через десять после премьеры. Она и сейчас то, наверняка, многим бы не пришлась по вкусу, а уж тогда, ещё до зарождения ( ну почти до ) киновселенной марвэл... В общем, я помню, когда я смотрел этот фильм в кинотеатре, как многие уходили из зала... Другое дело, если человек придерживается нейтральной позиции "не знаю, не читал", но у нас таких, по моему, не бывает.
Помню, а я дискутировал на этот счёт со своей бывшей и рассказ ей о том, что есть такой комикс, как Лунный Рыцарь, где персонаж вроде как копипаст с Бетмена, но там всё намного сложнее. У последнего, детская травма, которая задала дальнейший вектор его жизни, сделав его принципиальным блюстителям порядка, и я согласен, что это довольно банальная завязка ( но это только завязка ) по нынешнем меркам, если не брать в расчёт то, что это был вообще один из первых супергороев и с него всё и начиналось. То Лунный Рыцарь же похожий, сперва, на большинство героев, на поверку, страдает множественным расщеплением личности и не понятно, кто он сегодня герой/антигерой/злодей. А его вторичность, как героя во вселенной, где много таких героев, упоминается и в его собственной линейке, создавая сложный психологический портрет персонажа. Объясняя это своей бывшей ( она, если что, бывшей не из-за этого стала, хотя... ), она мне посоветовала, чтобы я посмотрел или почитал "Остров проклятых", а на тот момент я уже его смотрел и объяснил ей, что кино это, действительно, сильное, но штука в том, что если понять всю специфику и эстетику супергеройских комиксов, то Лунный Рыцарь на порядок сильнее по психологизму, нежели сия замечательный фильм с Леонардо Ди Каприо, но чтобы это понять нужно ознакомиться и проникнуться и тем, и другим... Она, разумеется, этого не сделала и осталась при своём мнение, что комиксы это туфта... А однажды, когда я ошибочно причислил писателя Джека Керуака к "потерянному поколению", а не к "битникам", к коим его относят, я встретил осуждающую реакцию из которой явно читалось, что я безмозглый дурак. Согласитесь, странная реакция, с учётом того, что Джек Керуак это хоть и неплохой писатель, но не Достоевский. Вот если б я не знал, кто такой Достоевский, тогда такая реакция была бы понятна. А самого Джека Керуака, я в свою очередь, знал ( хоть тогда ещё и не успел почитать ), просто напутал к какому течению, его относят - надо же, какой показатель интелекта...
Лучший ответ
Костян Салмов Мыслитель (5650) 3 года назад
Сравнение "комикс или книга" это тоже самое, что "фильм или книга", абсолютно бессмысленно. Это разные жанры, в которых произведения работают по разным правилам.
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Так проблем в том и состоит, что комиксы считают низкокачественным жанром, а книги безоговорочно - топ
Григ ЗигЗнаток (364) 3 года назад
Но лол, комиксы и книги одно и тоже. Фильм тоже можно назвать книгой - визуало-аудио книгой.
Остальные ответы
KR3K Профи (531) 3 года назад
Долго писал?
Книги круче
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Аргументы?
KR3K Профи (531) Женя Фадин, Я лично читаю саморазвивающие, в низ куча информации которую можно применить в жизни. А в комиксах нечего)
На Земле проездом Мастер (2068) 3 года назад
Деградация или развитие ?
Все плюсы комиксов взяты из книг. Но в книгах больше плюсов чем в инфантильных комиксах.

Книга - это идея, комикс - развлекуха.
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Балабол или есть, что сказать по существу?
Допустим, но это не означает, что комиксы хуже
Григ ЗигЗнаток (364) 3 года назад
Книга - идея и развлекуха
Комиксы - идея и развлекуха
Vasiliy Vantsov Мыслитель (9273) 3 года назад
1) Комикс, как и кино, навязывает читателю/зрителю образы героев и места действия. В книгах - простор для фантазии.
2) Комикс, как правило, это фантастика. НО! Фантастика про супергероев, которые получают свои суперспособности на халяву, т. е. не прилагая для их получения абсолютно никаких усилий. Не все, но 99%. А значит эта литература не учит человека ничему, кроме как ждать халявы.
ЙосорМастер (1238) 1 год назад
каждый раз убеждаю в том что книгоманы очень примитивные люди.
(not so) Far Away Мыслитель (7088) 3 года назад
Причислить Керука к потерянному поколению - это было мощно. ))
По сабжу - комиксы читал/смотрел только в бурном детстве. Про ТинТина. В детстве было волшебно. Сейчас не знаю.
Знаю только одно: по комиксам/графическим новеллам можно гораздо чаще встретить хороший фильм, чем среди фильмов, снятых по книгам.
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Конечно, мощно. Именно это знание и определяет интеллектуальный уровень развития человека...
Откуда ж вы такие берётесь...
(not so) Far Away Мыслитель (7088) Меня это просто слегка улыбнуло (а что - нельзя?), с другой стороны, я ̶ ̶н̶е̶ ̶г̶о̶в̶о̶р̶ю̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶т̶ы̶ ̶д̶у̶р̶а̶к̶.̶ не отношу незнание нюансов такого рода к чему-то фатальному, ставящим крест на интеллектуальном развитии человека. А беремся оттуда же, откуда и все остальные :D
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Ну просто слово "мощно", обычно предполагает, что не слегка...
(not so) Far Away Мыслитель (7088) Заставить меня улыбнуться - дело весьма непростое.
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Ну ладно, убедил. Только по поводу тобой перечисленного - я бы не был так категоричен. У всех своя жизненная позиция, надо это принимать. Может кто-то в такой жизни видит определённую философию. Индивидуально надо с человеком общаться. Хотя, согласен, что большинство такими вещами страдает не от большего ума. Поэтому я всегда прошу человека подробно обосновывать свою позицию, сразу понятно становится пустопорыжная она или чего-то стоит. Если первое, обычно увиливают от ответа...
(not so) Far Away Мыслитель (7088) Не, понятно, что человек как-то пришёл к этим своим пристрастиям и убеждениям, но что-то мне подсказывает, что эта их "философия" и почва для своих воззрений будет мне поперек горла и мозга, и что состав этой самой почвы не будет так уж сильно разниться один от другого. Но, в общем, да. Допускаю, что какие-то редкие исключения возможны. Кстати, по поводу той религиозной шутки - юмор там в том, что акт мордобоя окрестили религиозным диспутом. Юмор, основанный на контрастах. Драку - т. е., нечто низменное приравняли к возвышенным теософским беседам.
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Как-то это слишком сложно. По моему, там всё прозаичнее. Типа "Что, думали раз мы в церкви служим, значит лохи? Словили, да?!" Вот такой там подтекст, скорее всего. Это то меня и взбесило.
(not so) Far Away Мыслитель (7088) Ну, в контрастах нет ничего сложного. Это как горячо-холодно. Или как одеть под черный смокинг футболку с Айрон Мэйден. Твой же подтекст слишком агрессивен для анекдотичности. Так что вряд ли. Но у святого отца такая мыслишка могла проскочить, безусловно.))
MRX Просветленный (45813) 3 года назад
"КОМИКСЫ или КНИГИ?" - да и то и то может быть как говном, так и норм произведением. Хотя комиксы я читал последний раз еще в детстве.
Вадим Соков Оракул (75822) 3 года назад
Лично вам:
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
Это комментарий ни о чём
Григ Зиг Знаток (364) Женя Фадин, Он назвал вас сказочным долба4бом
A.F. Оракул (66448) 3 года назад
Одно хорошо: тебя беспокоит этот выбор. Значит, ещё не всё потеряно!
Сравнивать книгу с комиксом это как сравнить мяч ребёнка со сверхзвуковым лайнером!)
Женя ФадинЗнаток (341) 3 года назад
И что по вашему лайнер, а что мяч?
евгений егоров Профи (801) 3 года назад
Такое мнение складываете у людей потому что литература и её синергетические придатки более информативна, чем комикс.
По крайней мере, комикс недавно стали усложнять, полвека назад.
А так, люди больше любят то, что связано с их жизнью: здоровьем, образованием, статусом.
евгений егоровПрофи (801) 3 года назад
Конечно научную литературу можно литературой, как таковой, и не считать. Ведь это синергетическая форма ранения и передачи информации.
Логитет Гуру (3808) 3 года назад
Конечно книги лучше чем комиксы.
gag gagУченик (152) 3 года назад
Пруфы? Это разные жанры, как ты такое вообще говорить можешь?
Григ Зиг Знаток (364) 3 года назад
Это же одно и тоже. В книгах всё описано, в комиксах проиллюстрировано
vohy .zip Знаток (367) 2 года назад
Смотря какие комиксы и книги. Есть комиксы, в которых очень трудный сюжет, где есть научные гипотезы, по типу мультивселенной (Хотя в космологии есть ещё омнивселенная, метавселенная, ну другие изменения), бесконечно мерных структур/пространств (Гильбертово пространство) и даже те измерения, которые трансцендентны над всеми этими структурами, ну и многие другие интересные и научные теории я узнал от комиксов. Также в комиксах лишь маленькие фрагменты событий, так что наш мозг дорисовывает у себя в голове полноценную картину, ну и есть стиль автора. Иногда некоторые детали могут быть не дорисованы и нашему мозгу так же приходится дорисовывать эти детали, так что фантазия работает)
Некоторые люди, которые максимум прочитали 1-2 комикса, могут утверждать, что там мало текста, хотя автору нужно думать, как важную/сложную информацию передать в кратком объеме, но при этом, чтобы читатель понял и часто все происходит гладко. Это даёт понять, что автор комикса не глупый и в своих комиксах может передавать свои знания и прятать в комиксах глубокий смысл. Иногда автор комикса нанимает художника, хотя чаще всего могут рисовать сами, а это лишь показывает их талантливость!
Полина Афанасьева Ученик (6) 2 года назад
Не книги не комиксы
Манги, манхвы, руманги, оил-манги и т. д это мой выбор
Генрих Бунтовски Мастер (2240) 1 год назад
Комикс это всего лишь книга наоборот. В книгах главное текст, а в комиксах -картинки.
viktor nnn Гуру (4759) 10 месяцев назад
Книги конечно! Начни читать Три мушкетёра, потом продолжение - Тримушки Тёра и наконец завершение трилогии - Три мушки тёра. Тогда поймёшь - ufc ничто, pride всё!