Верно что князь А. Невский не произносил слов"кто к нам с мечом придёт, тот от меча погибнет"?

Константин Павлович Ученик (48), закрыт 3 года назад
Эти слова придумал и добавил в свой фильм режиссер Эйзенштейн. А князь Невский в реальности подчинился монголам с мечами и стал собирать для них дань. Ни в каких исторических документах нет таких слов.
Лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (72027) 3 года назад
Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии, по всей видимости, из Евангелия от Матфея (26:52): «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут». Аналогичное по смыслу высказывание встречается и в «Откровении Иоанна Богослова» 13:10): «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых». Любопытно, что похожая формула существовала и в античном мире, в частности, в Древнем Риме в виде фразы «Кто воюет мечом, от меча и погибает» (Qui gladio ferit, gladio perit). В действительности же источники не сообщают о том, произносил ли такую фразу новгородский князь. В текстах, повествующих о жизни и делах Александра Невского (в том числе «Софийской первой летописи» и «Псковской второй летописи»)
Остальные ответы
Маэстро, Прикрой! Мыслитель (8526) 3 года назад
Так не было никаких монголов. Только этого в историчесских документах нет)))
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163067) 3 года назад
никто точно не может сказать что говорил человек в 13-ом веке.
mike mike Мыслитель (7219) 3 года назад
Он сказал
Кто к нам с чем придёт, от того и погибнет.
Валерий Искусственный Интеллект (196415) 3 года назад
Полное собрание сочинений А. Невского до наших дней не сохранилось, потому - кто его знает?