Математика, прошу помочь, если не трудно <3

коля стрелов Профи (655), на голосовании 3 года назад
HELP ;)

Выберите векторы, образующие острый угол с вектором →a {-6;7;4}

Отметьте все соответствующие ответы:

-4;1;4

3;4;1

2;-2;1

4;2;5

-1;-4;-2

2;4;-2

1;3;-4

7;1;4
Голосование за лучший ответ
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94753) 3 года назад
Берёшь первую цифру своего вектора и умножаешь на первую в другом: (-6)*(-4) - то же самое делаешь с остальными парами: 7*1 и 4*4. Потом все складываешь: 24+7+16=47. Если результат больше нуля, то образует острый угол, если отрицательный - то тупой. Если 0 - то прямой. Это нехитрое действие называется скалярным произведением векторов.
коля стреловПрофи (655) 3 года назад
спасибо!