Почему многие люди думают что слово "похерить" это мат, делают круглые глаза? Это вполне легитимное слово.

Слава Просветленный (24044), закрыт 3 года назад
Васса Железнова. Второй вариант - Максим Горький

М е л ь н и к о в. Прокурор - может. Но наш метит на высокую карьеру и едва ли решится. Хотя есть слух, что со стороны соучастников... деяния - хлопочут.

В а с с а. Ага! Нуте-ка, давайте похлопочем и мы. Попытайтесь, прошу вас. Предложите прокурору сделку, чтобы не заводил шума. Мне нужно похерить это дело, совсем похерить! У меня - дочери.

Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/pesy/vassa-zheleznova/vassa-zheleznova2.htm
Лучший ответ
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77120) 3 года назад
Хер - это 27я буква русского алфавита! Похерить - перечеркнуть!!!
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569755) 3 года назад
Мата не существует. Есть цензурные и не цензурные выражения и слова. Правда, встаёт резонный вопрос - а кто был цензором?
Неизвестно Оракул (76112) 3 года назад
дык это в старо русском не мат. в современном- мат
СлаваПросветленный (24044) 3 года назад
Какой старорусский. Послушайте сегодняшнее интервью Сванидзе. Я после этого интервью и задал вопрос. Интервьюэрша на него глаза вытаращила. Это люди безграмотные, они даже не читали и даже не смотрели спектакль "Васса Железнова". И не только там это.
Ей Сванидзе объяснил, что была буква хер - крестик. Отсюда смысл "перечеркнуть".
Неизвестно Оракул (76112) Слава, была! а щас нет. щас- это мат.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313296) 3 года назад
Ну не все же читали "Вассу Железнову". Да и часто слова, ранее применявшиеся в русском языке, изменяют свой смысл.
Вот например "гулящая женщина (девушка)" - под ней понимается женщина лёгкого поведения. А раньше это молодая, незамужняя девушка. Выйдет замуж ей не до гуляний будет.
А "бляд\ины дети" в Российском Законодательстве - это незаконнорожденные, права которых были прописаны в законе.
А "задница" - наследство в древнерусском гражданском праве. Получить задницу - значит получить наследство.
СлаваПросветленный (24044) 3 года назад
Вот именно что не все. Послушайте сегодняшнее интервью Сванидзе. Я после этого интервью и задал вопрос. Интервьюэрша на него глаза вытаращила. Это люди безграмотные, они даже не читали и даже не смотрели спектакль "Васса Железнова". И не только там это.
Ей Сванидзе объяснил, что была буква хер - крестик. Отсюда смысл "перечеркнуть".
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (313296) 3 года назад
Я и сам употреблял слово "похерить", правда не в официальной, публичной речи. Именно по причине избежать удивлённый взгляд
. И мать моя могла его произнести, а она не была базарной торговкой, матерящейся через слово.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 3 года назад
Ты не очень тут цитатами разбрасывайся - у меня модераторы часто удаляют ответы с цитатами из классиков. На классическую литературу у них аллергия.
СлаваПросветленный (24044) 3 года назад
Это не только в классике. Послушайте сегодняшнее интервью Сванидзе. Я после этого интервью и задал вопрос. Интервьюэрша на него глаза вытаращила. Это люди безграмотные, они даже не читали и даже не смотрели спектакль "Васса Железнова". И не только там это.
Ей Сванидзе объяснил, что была буква хер - крестик. Отсюда смысл "перечеркнуть".
Fools Die Просветленный (48524) 3 года назад
Кому-то и "хрен" покажется неприличием.
А в старину дама вполне могла заявить в обществе, что удаляется в уборную. И никто не краснел.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402293) 3 года назад
Почему всегда в пример приводят какое-то старье?
Мало ли что когда-то было. Языковые нормы не являются навечно установленными.
СлаваПросветленный (24044) 3 года назад
Какое старьё??? Послушайте сегодняшнее интервью Сванидзе. Я после этого интервью и задал вопрос. Интервьюэрша на него глаза вытаращила. Это люди безграмотные, они даже не читали и даже не смотрели спектакль "Васса Железнова". И не только там это.
Ей Сванидзе объяснил, что была буква хер - крестик. Отсюда смысл "перечеркнуть".