Стихотворение "Бабий Яр". Е. Евтушенко.

Данила Багров Ученик (94), закрыт 3 года назад
Почему герой стихотворения в конце произносит следующую фразу:
"и потому —я настоящий русский!"
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722302) 3 года назад
А что непонятного? Евтушенко считает, что настоящий русский человек не может быть антисемитом и вообще ксенофобом, должен бороться с нацизмом во всех его проявлениях, ненавидеть тех, кто судит людей по национальному признаку и считает одни народы хуже других.
Данила БагровУченик (94) 3 года назад
Спасибо!
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722302) Рада помочь.))
Остальные ответы
Знахарь Мастер (1657) 3 года назад
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
«Бей жидов, спасай Россию!» -
насилует лабазник мать мою.

Разве этот лабазник русский?
Разве он тот, о котором поет Людмила Зыкина?

Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому —
я настоящий русский!

Конечно Евтушенко настоящий русский, ибо всегда отстаивал человечность и интернационализм.
Хотя, насчет отсутствия еврейской крови, я что-то сомневаюсь.
Данила БагровУченик (94) 3 года назад
Спасибо!
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722302) 3 года назад
Знахарь, у него действительно нет еврейской крови. Зато есть прекрасные стихи о еврейской маме - матери Эрнста Неизвестного.

Евгений ЕВТУШЕНКО

И вот «Бабий Яр», мной написанный,
над шаром земным полетел
позорно замолчанной истиной
и стоном закопанных тел.
Охрана моя добровольная
со мной обращалась на «вы» –
команда МЭИ баскетбольная
из дылд самых нежных Москвы.
Но в русскость мою всем ли верилось?
И, чтоб уязвить поверней,
спроворили жлобскую версию,
что я – это тайный еврей.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722302) 3 года назад
И надо же так обезбожиться,
упасть до ничтожества столь,
когда и представить не можется,
что боль всех людей – наша боль.
Кровей у меня до двенадцати,
и в странах любых есть мне кров.
Ну что ж, принимаю все нации
я в гостеприимную кровь.
А мать Неизвестного Эрика
звонила: «Писать мне кому?
Мне нужен мой сын – не Америка,
да вот не пускают к нему».
Овировские невыпускатели
по принципу «башли гони!»
ломали мазилок, писателей
и дедушек с бабушками.
В дежурках с красотками баловались
и всё приводили в ажур,
но даже и взятки побаивались
за эту, за Беллу Дижур.
Тогда уж ей было за восемьдесят.
Заметили, что от обид
она никогда не заводится
и служащим не грубит.
Была она невыпущальная.
Я всё же усовестил их.
Им было прощенье печальное
в глазах ее, столь молодых.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722302) Раньше не публиковалось. Стихотворение написано было лично маме Эрнста Неизвестного - поэтессе Белле Дижур, которую очень долго не выпускали из СССР к сыну. Эрнст Неизвестный эмигрировал из СССР в 1976 году. Мать долгое время была в отказе. Выезд разрешили только в 1987 году после обращения Евтушенко к Председателю КГБ. Cкончалась на 103 году жизни в Нью-Йорке в 2006 году.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722302) 3 года назад
Великая эта женщина,
дожив до столетних седин,
в Нью-Йорке шепнула мне: «Женечка,
а знаешь, ведь ты мне как сын».
Мы вместе нигде не обрамлены,
но Эрик и вы – мне семья.
Спасибо вам, Белла Абрамовна,
еврейская мама моя.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722302) 3 года назад
Комментарий случайно попал в текст стихотворения.))
Раньше не публиковалось. Стихотворение написано было лично маме
Эрнста Неизвестного - поэтессе Белле Дижур, которую очень долго
не выпускали из СССР к сыну.

Эрнст Неизвестный эмигрировал из СССР в 1976 году. Мать долгое время была в отказе. Выезд разрешили только в 1987 году после обращения Евтушенко к Председателю КГБ. Cкончалась на 103 году жизни в Нью-Йорке в 2006 году.
~ Леон ~ Оракул (79521) 3 года назад
Вырывал Нобелиевку себе.
АДАМАНТ Мудрец (17048) 3 года назад
А что плохого в слове "русский"? Или из-за толесрантности мы должны себя обзывать безликим расейским быдлом?
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (608757) 3 года назад
Вообще-то ходили слухи, что это не его стихотворение.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (722302) 3 года назад
Его. Он сам об этом много рассказывал.
Татьяна ИсаеваИскусственный Интеллект (608757) 3 года назад
Рассказывать можно все, что угодно