Гомеопатия, эзотерика, религия и т. д. работают на принципе самовнушения?

Шуби Дуби Мыслитель (5620), закрыт 3 года назад
Помните фильм нулевых "Ключ от всех дверей"? Когда героиня поверила в магию вуду, с ней случилась беда. Очень поучительно, на мой взгляд. Выходит, нужно просто на корню относиться ко всей этой чуши скептически, и никакой опасности она для тебя представлять не будет?
Известны случаи, когда гадалка нагадала кому-нибудь смерть от чего-либо, и человек начинал оглядываться и искать это что-либо. И находил, как ни странно.
То же и с религиями. Зачем мне стараться, вносить вклад в общество, если скоро придет Христос и устроет армагедец
Лучший ответ
Остальные ответы
Nikolai Nikolai Мастер (1168) 3 года назад
Нет, религия работает на принципе член на бабу не стоит - https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви, а всё остальное - пыль в глаза, чтоб никто не понял, что на самом деле стоит за безбрачием.
Свет омрачения Мастер (1052) 3 года назад
Ну, с терминологической точки зрения, вы намешали всё подряд не разбираясь особо :) Вообще, вы имеете ввиду эффект плацебо? Эзотеризм не совсем про плацебо, самовнушение и не совсем про веру, гомеопатия иногда реально работает, пусть и не так как хотелось бы и, возможно, не по тем принципам, которые описывают сами гомеопаты. С религией всё гораздо, ГОРАЗДО сложнее... Но на счёт конкретно апокалипсиса, можно аргументировать тем, что за вклад в общество вы попадете в рай. Вот и мотивация)). В целом, ваши взгляды похожи на понимание магии Леви Строссом, который считал, что магия действует по крайней мере при условии веры в неё - колдуна, объекта магии и окружающего общества. Он объяснял её девственность работой симпатической системы в её взаимодействии с культурными представлениями.
Шуби ДубиМыслитель (5620) 3 года назад
Плацебо несет пользу организму, а эффект от гадалки или толкования библии неизвестно к чему приведет - к смирению или террору
Post tenebras lux Мыслитель (5720) 3 года назад
Ещё политика, гипноз, психология, литература, кино, искусство в целом, вера в выдуманную любовь и т. д. Да и сама речь или мысль по сути - инструмент самовнушения.
Свет омраченияМастер (1052) 3 года назад
Ну так можно сказать, что всё выдумано. Любовь, например, мы ощущаем эмпирически. Почему же она выдумана?
Свет омрачения Мастер (1052) Гностик, или вы имеете ввиду, что выдумана сама концепция любви как представления?
Ванятка Просветленный (42924) 3 года назад
Первые два пункта - так и есть. Что-то все экстрасенсы уж слишком позорно проморгали пришествие коронавируса - "Слона-то я и не приметил".)))))
shapeshifter Оракул (79330) 3 года назад
Всё работает на принципе самовнушения. Даже, наука.
Шуби ДубиМыслитель (5620) 3 года назад
Научные факты не меняются от восприятия человека. Можешь внушить себе все, что хочешь, но яблоко упадет на землю согласно закону всемирного тяготения
shapeshifter Оракул (79330) Это просто очень давнее и устойчивое внушение сделанное всему человечеству. Есть люди, которые умеют левитировать. Они смогли отказаться от этого внушения.
00 Владимир Шайдуров Оракул (94439) 3 года назад
Ну ты же уже внушил себе "правильный" ответ
потому отпадает необходимость в моём ответе
и придаёт бессмысленности твоему вопросу
Шуби ДубиМыслитель (5620) 3 года назад
И все же ты решил написать этот бесполезный ответ
Сергей Морской Ученик (1) 3 года назад
самоизоляция станет самоистреблением
Alikhan Zhankin Просветленный (48801) 3 года назад
"И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ". Послание Иакова 2:23.

"Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность."
Послание к Римлянам Апостола Павла, 4:3.

" Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность."
Послание к Галатам Апостола Павла, 3:6.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
Послание к Евреям Апостола Павла, 11:1.

" Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."
Послание к Римлянам Апостола Павла, 10:17.
сергей дубовикОракул (95633) 3 года назад
что ты повырывал выражения из разных трудов, сложил вместе и перднул без мозга.. Изучай Евангелие и не мукай..,, а тот, кто ради меня, --то есть ради знаний Христа и понимания.. ищи там знания, а вера-это значит познавать истину и изучать, а не мэкать без мозга..
Alikhan Zhankin Просветленный (48801) сергей дубовик, - 1 Не судите, да не судимы будете, 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно? 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Евангелие от Матфея, глава 7.
сергей дубовик Оракул (95633) 3 года назад
между прочим-даже в магии есть зерна истины.. баранам истина неприглядна и умом они не пользуются, а только чувствами
Madam JK Мудрец (11013) 3 года назад
Не смешивайте все в одну кучу. Работает по-разному.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268398) 3 года назад
Внушение конечно играет важную роль в достижении результата. Вера усиливает действие. Но все перечисленные понятия имеют вполне реальную основу в жизни
Доброго утра! Мира и любви!
Любовь Оракул (54253) 3 года назад
Вера есть ложная и истинная ...исцелит ли, дьявол? ..

Иисус говорил: «Имейте веру Божию.» (Мк. 11,23)
«По ВЕРЕ ВАШЕЙ, да будет вам.» (Мф. 9,29)
Иаков ХристосМастер (1182) 3 года назад
христианство до сих пор коронавирус силою веры исцелить не может.
где плоды?
Любовь Оракул (54253) Для исцеления, важно быть во Христе. «Если же кто Духа Христова (Святого) не имеет, тот и не Его (во зле).» (Рим. 8,9)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1212024) 3 года назад
Прошу не путать Учение жизни с указанными вами предметами.