Экономика Н. Д. Кондратьев

владимир китайцев Ученик (143), закрыт 3 года назад
.Н. Д. Кондратьев утверждает, что периоды высоких волн больших циклов характеризуются крупными социальными потрясениями (революциями, репрессиями, спадами). Подтвердите это утверждение перечнем исторических событий, имевших место в период низких или высоких волн большого цикла
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136740) 3 года назад
Не подвердю. :)

Цикл Кондратьева, если он существует -- это в первую очередь экономическое явление. Соответственно, подтверждать или опровергать его существование нужно путем статистического анализа экономических временнЫх рядов. А с данными проблема: современные правила учета национального дохода применяются в США с 1925 года, в других странах с более позднего времени. Соответственно, для того, чтобы убедительно подтвердить или опровергнуть существование цикла, надо собрать данные лет где-то за триста... Так что давайте отложим этот разговор до 2225 года...
владимир китайцевУченик (143) 3 года назад
спасибо... наверно ?