Помогите с базой данных access

St1fLeR Профи (679), на голосовании 3 года назад
Допустим имеем 2 таблицы, в первой таблице уникальный номер и имя города, во второй уникальный номер города, имя города, кол-во жителей. Как сделать так, что-бы при вводе во вторую таблицу уникального кода города, имя автоматически подтягивалось из первой (не список с выбором) а именно автоматически.
Голосование за лучший ответ
Swetlana Просветленный (24211) 3 года назад
Создаются в БД нужные таблицы с полями, затем в меню выбираем Таблица-Схема данных - добавляем таблицы и создаем связи (нажатой мышкой) между полями. Такая БД называется реляционной (взаимосвязанной). По мере заполнения одной таблицы, будут появляться связанные данные в другой.
St1fLeRПрофи (679) 3 года назад
разобрался, запрос на обновление
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424035) 3 года назад
2 путя: вычисляемое поле и триггер. Выбирай на вкус.
Но 2 одинаковых уникальных ключа в разных таблицах кагбэ намекают нам, что ты там мог переборщить с нормализацией базы. По-хорошему, такой подход оправдан только если список городов получается из какого-то внешнего источника (я в свое время такие списки получал от Почты Израиля, например).
St1fLeRПрофи (679) 3 года назад
разобрался, запрос на обновление надо делать
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424035) Такой запрос тебе обновит всю таблицу. Если у тебя там список всех городов мира (ок. 50000), то может довольно долго жужжать. Аксес поддерживает триггеры в современных соих ипостасях. Они там кривоватые, но должны работать.