Постановление Правительства РФ от 30.05.2020 N 797 "Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам

Александр Поляков Ученик (154), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, уважаемые юристы. Такой вопрос. Я ухаживаю за бабушкой, получаю пособие по уходу, 120х каждый месяц. В соответсвии с постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 N 797 "Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения детей могу ли я получить выплату в размере 12130 рублей? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) 3 года назад
Нет. Ваша бабушка получает надбавку к пенсии, а не вы. Она может отдать вам эти деньги, может и нет. Вы просто оформлены в ПФ, как лицо, осуществляющее уход. А доплаты для тех, кто взял опеку над чужими детьми или стариками, взяв их к себе в дом.
42 Мыслитель (8760) 3 года назад
Нет. Вы не опекун, бабушка дееспособна. Вы осуществляете уход за бабушкой.
Истомин Виктор Ученик (107) 3 года назад
Мама инвалид 1вой группы (83 года), ветеран труда, (лежачая), я сын тоже инвалид 1вой группы (трансплонтация органа), ухаживаю за ней вместе с женой. Имею я право получить выплату в размере 12130 руб. Находясь на самоизоляции 3 месяца?
Софи яОракул (83051) 3 года назад
нет, не получится...
помощь положена
волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот из организаций социального обслуживания,
т. е. вы должны жить раздельно с инвалидом.
елена горелик Ученик (135) 3 года назад
Я престарелая пенсионерка 75 лет. За мной ухаживает сын 5.2 года -инвалид 3 группы, не работающий. Могу я воспользоваться постановлением № 797 от 30 мая
елена гореликУченик (135) 3 года назад
Пришлите ответ! Жду! Спасибо.
Софи яОракул (83051) 3 года назад
помощь положена
волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот из организаций социального обслуживания,
т. е. вы должны изначально жить раздельно и получать от кого то другого соц помощь,
а на время самоизоляции вас из ваших условий забрали..
это надо подтвердить какими то документами..
Анна Сергеева Ученик (162) 3 года назад
я ивадид За мной ухаживает постоянно внучка проживающая со мной я получаю пособие по уходу Оформлена внучка она не раьотает так как за мной нужен постоянный уход я без нрги мне84года может ли она получить по ппрф797 от30.05.2020г
Софи яОракул (83051) 3 года назад
нет... не получится.. внучка должна жить от вас отдельно и взять к себе на проживание и уход .
и чеками подтвердить, что деньги тратились на уход за ней.
Za_No.Za Ученик (108) 3 года назад
Читайте внимательно постановление №797:
7. Реестр формируется с указанием по каждому заявителю следующих
сведений:
а) ...;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, страховой
номер индивидуального лицевого счета гражданина (граждан) из числа
инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей, которого ЗАЯВИТЕЛЬ ПРИНЯЛ НА СОПРОВОЖДАЕМОЕ
ПРОЖИВАНИЕ ИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЛИ ВЗЯЛ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ (в том числе под временную опеку) ИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей;
в) наименование организации социального обслуживания, организации
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Таким образом, эти деньги получат только те, кто в период пандемии забрал к себе стариков и инвалидов из домов престарелых... Не ждите чудес: страна странна!
Олег ГорьковМыслитель (7600) 3 года назад
Ну наконец то здравомыслящая! Спасибо.. Все готовы кучу времени потратить, выясняя, как получить выплаты, но 3 минуты уделить прочтению постановления, еденицы!
Софи яОракул (83051) 3 года назад
ничё подобного..
существует организация ухода на дому..

Статья 23. Организации социального обслуживания

1. Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому,
полустационарное социальное обслуживание,

стационарное социальное обслуживание.

Под социальным обслуживанием понимается система организаций И ЛИЦ,
обеспечивающих поддержание жизнедеятельности людей, которые не способны удовлетворять свои повседневные потребности без посторонней помощи.
В качестве синонима понятия "социальное обслуживание" часто используется понятие "социальная помощь".
ЛР Знаток (324) 3 года назад
К настоящему времени Пенсионный фонд уже одобрил выплаты 568 опекунам на 787 человек, за которыми осуществляется уход. По предварительным данным, всего средства смогут получить почти 4 тыс. россиян.
Ссылка - http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/06/09/207128
Игорь Шевцов Ученик (114) 3 года назад
А как попасть в этот реестр и кто его составляет?
Софи яОракул (83051) 3 года назад
реестр.. это документ, в котором числится инвалид и сведение о том, что за ним осуществляется уход либо на дому либо ещё где то..
КАМИЛЬ УМЕРОВ Ученик (107) 3 года назад
Мне 72 г, ухаживаю за женой инвалидом 1 группы, живем вдвоем, положены ли мне выплаты на период пандемии по covid-19&
Софи яОракул (83051) 3 года назад
нет, не положены, потому что вы проживаете вместе...
а надо, чтобы инвалид жил раздельно от вас .а вы на время пандемии взяли его к себе..
марина ленчукова Ученик (119) 3 года назад
я осуществляю уход за инвалидом 1 группы он мне чужой человек не родственник могу я получить деньги за 3 месяца по постановлению 797
Софи яОракул (83051) 3 года назад
можете, если он проживает отдельно, если за ним есть официальный уход от какой то гос организации, но...
вы взяли его к себе и ухаживали за ним, и у вас есть чеки на лекарства, например.
Софи я Оракул (83051) 3 года назад
Вы не попадаете под этот закон, т. к. на вас уже оформлена помощь по уходу за ней.