Описание действий злодея

zero Мыслитель (5846), закрыт 3 года назад
Здравствуйте, скажите пожалуйста как в книге описать что делает злодей, если в этой же главе есть действия от лица героя. В некоторых книгах которые я читал это вроде обозначалось тремя снежинками но я не уверен. Можно ли просто сделать абзац написать слова в это же время в логове злодея (естественно если так можно то я это логово как нибудь назову) и продолжить писать что делает злодей?
Лучший ответ
x rilleks Знаток (321) 3 года назад
"Можно ли просто сделать абзац написать слова в это же время в логове злодея" -больше смахивает на комикс, чем на книгу. Если книга вела рассказ только со стороны героя и резко перешла к злодею... Это сразу настораживает читателя. Если раньше уже описывались действия от лица злодея, то на здоровье. Обычно все внимание уделяется главному герою и предыстории, хотя бывает и такое, что героя убивают и на его место становится кто-то другой.
Обычно если злодей что-то сделал и герой (или другой персонаж от лица которого велся рассказ) этого не знает или не был этому свидетелем, то тот может увидеть лишь конечный результат. Обычно так происходит в детективах (расследованиях убийств) и предположить: что же случилось?.
Логово злодея... Злодею также ничего не мешает связаться с героем через телефон или что-то другое (зависит от жанра) и в мельчайших подробностях описывать свои маниакальные действия или отправлять подарочки с намеками (все еще зависит от жанра).
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
Ну надо же как-то познакомить читателя с злодеем поподробнее, рассказать о том как он следит за героем и готовиться к битве. Я не знаю как более плавно описать кроме перехода.
x rilleks Знаток (321) 1)Если герой и злодей вообще не знакомы, то случайная встреча отлично подойдет. Слово за слово и перед нами стоит на удивление хороший персонаж. Читатель думает что перед ним новый товарищ героя, но чем дольше ты его описываешь и добавляешь черт, тем скорее читатель понимает, что перед ним миленькое воплощение черта) 2)Если они знакомы, то тут сложней. Герой будет настороже и не даст за собой следить. Возможно, что герой рассекретил одну вещь из следующего пункта и как вариант, переход смещается на злодея, где тот злорадно улыбается, ибо герой заметил специально оставленный хвост. 3)Как он следит за героем и готовиться к битве. Тут опять возвращаемся к жанру. Если фэнтези, то подойдет заклинание наложенное злодеем. Если жанр менее фантастичный, то злодей мог пользоваться шпионами-слухами.
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
Кстати посоветуешь как сделать плавный переход чтоб как ты написал читатель не насторожиться.
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
Ато я недавно только начал писать ещё плохо разбираюсь и незнаю как следствие этот плавный переход.
Остальные ответы
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153896) 3 года назад
Детский сад...
Вы вообще что-нибудь, кроме "Колобка" и "Курочки Рябы", читали?!
Вряд ли.
Тогда возьмите и НЕМЕДЛЕННО прочтите любую книгу Чейза. Или Спиллейна. Или Пентекоста. Или Чандлера. Или Хэммета. Или кого-то из hard-boiled detective.
"В логове злодея"! Слов нет...
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
Я фантастику люблю читать, решил свою книгу написать и просто забыл обозначения, я когда книгу читаю на знаки препинания и опечатки внимания не обращяю.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153896) Дмитрий Федотов, совершенно очевидно, что вы не фантастику читаете, а пописульки малолетних недоучек. Вы даже не поняли, что меня шокировало. Вот уж точно: если надо объяснять, значит, ничего не надо объяснять.
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
А и ещё не обращаю внимания на автора, так что к вашему совету о прочтении данных авторов я скорее всего не прислушаюсь
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
И в логове злодея я написал чтобы было понятно большинству отвечающих, так как если бы я написал название то никто бы не понял
zeroМыслитель (5846) 3 года назад
Я бы не сказал что властелин колец, сталкер, экспансия, Гарри Поттер и Таня Гроттер это пописульки малолетних недоучек
АДАМАНТМудрец (17048) 3 года назад
Ежели ты не согласен с Ответом на свой Вопрос- к чему столько комментариев?
Краском Просветленный (44855) 3 года назад
Да просто пишите главного персонажа от первого лица, а всех остальных - от третьего.
Это самый простой вариант.
Вариант сложнее - разделять ВСЕ главы на подглавки от лица разных персонажей.
ВАСЯ: ...КОЛЯ ...АДЕЛАИДА ...(вместо точек - текст подглавки)