Что такое штурвальное управление танком? Почему его выделяют? Есть другие виды управления танками?

Шурик Мастер (1824), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555978) 3 года назад
По сути у танка появился руль! А раньше были лишь рычаги, как на тракторе..
Остальные ответы
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153314) 3 года назад
Сервоуправление, заменяет рычаги фрикционов. То есть, для управления требуется меньше усилий.
ШурикМастер (1824) 3 года назад
Так разве рычаги фрикционов это не есть сервоуправление?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153314) Рычаги, в отличии от штурвала, напрямую воздействуют на фрикционы.
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166063) 3 года назад
На кораблях наверно правят рычагами?
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 3 года назад
штурвалом. очень давно был румпель, еще раньше большое рулевое весло.
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166063) Владимир Алексеев, Еще раньше?
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 3 года назад
до весла было ничто
Владимир Алексеев Просветленный (36670) 3 года назад
Исходно поворот осуществлялся отключением одной гусеницы фрикционами. Получается резко. Потом стали делать переключение передачи в планетарных редукторов. Это плавнее, механик не должен быть виртуозом.
В Третьем Рейхе местами использовали бортовую электропередачу, управляемую штурвалом. Хорошо и дорого.
Сейчас используют регулируемые бортовые гидромеханические передачи, более эластичные и дешевые.
Игорь Новиков Мыслитель (7293) 3 года назад
на наших танках рычаги, на БМП штурвал