Помогите разобраться с силой всемирного тяготения.

Александр Новиков Ученик (130), закрыт 3 года назад
Сейчас вывожу формулу всемирного тяготения. Никак не могу понять, почему сила прямо пропорциональна произведению масс обеих планет.

Про одну массу понятно - это вытекает из второго закона Ньютона. А про произведение что-то недопирает до меня...
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283172) 3 года назад
Одна частица первого тела притягивает все частицы второго тела. Множим силу притяжения между двумя частицами на все частицы второго тела. Но будут притягивать все частицы первого тела. Множим снова на все частицы первого тела. Вот поэтому произведение двух масс.
Остальные ответы
Александр Целиков Просветленный (49156) 3 года назад
Пропорциональность произведению масс, это факт эксперементальный. Поэтому он не выводится, а принимается как закон.
Николай Чайковский Просветленный (40567) 3 года назад
Вы пишете F=m*g, а вы знаете, чему равно это g?
Докладаю: g=G*M/r^2
Подставьте второе в первое и получите ЗВТ.
Андрей Искусственный Интеллект (207180) 3 года назад
а зачем ты эту формулу выводишь, псли она давным давно выведена?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138851) 3 года назад
Для доказательства того, что сила тяготения зависит от произведения масс, достаточно ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО доказательства того, что тело А притягивается к телу В фиксированной массы силой, пропорциональной массе тела А. Остальное вытекает из простых УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ.
Пусть масса тела В равна 1, а массы (разные) тела А равны 1, 2 и 3. Тогда силы притяжения будут 1, 2 и 3. Теперь тела поменяем местами, притом массу тела А примем 3. При массе тела В равной 1 сила притяжения будет 3, ибо такой случай уже был. Теперь массу тела В примем 2. Согласно пропорциональности (что доказано экспериментально) сила притяжения будет в два раза больше, т. е. 2*3= 6. Таким образом, сила притяжения тел массами 2 и 3 стала 2*3= 6.
Отсюда и пропорциональность силы произведению масс.
. . Мудрец (17759) 3 года назад
Пора уже начать объяснять каким способом тела притягиваются друг к другу, а не продолжать перемножать числа.
Krab BarkИскусственный Интеллект (283172) 3 года назад
Объяснения есть, но пока в области хорошо разработанных гипотез, экспериментальные доказательства требуют приборов, которые выходят за возможности современной техники.
Мастер. Ученик (5) 3 года назад
В математике есть понятие внешней и внутренней функций, я думаю, из-за этого. y=F(x) x=F(z) тогда y(z)=y(x)*x(z) Но тут есть проблема. 2 в зеркале равно пяти. Не верно. Матрицы показывают верно, детерминант в зеркале, но там A*B не=B*A. Матрицы верны должны быть (или способ нахождения детерминанта...) https://otvet.mail.ru/question/218703311 А закон всемирного притяжения не верный (условия рождения частиц при неопр. Гейзенберга, условия предела плотности Оппенгеймера-Волкова, да много чего). Хотя, функции взаимны и стат. равноправны.