B5 present simple OR Present perfect continuous и почему? для чего NOW если есть FOR MONTHS

Снежок СВ Профи (502), на голосовании 3 года назад
It was Saturday afternoon and Anna B4....in her bedroom talking on her mobile phone to her best friend Kelly. "Look, we B5....about going to London for a weekend break for months now," said Anna.
Голосование за лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (173979) 3 года назад
now показывает, что это до настоящего момента, for months само по себе на это не указывает. поэтому Present perfect continuous.
konbanwa Искусственный Интеллект (178539) 3 года назад
The present perfect continuous tense.
1. Длительное действие, которое началось в прошлом и продолжается до сих пор, с предлогами since/for. I have been walking for three hours/since morning. Я иду уже три часа (с утра).
2. Объяснение нынешнего состояния. I am tired because I have been digging the garden. Я устал, потому что копал огород.
3. В вопросах, начинающихся с how long/since when. How long have you been waiting? Сколько вы уже ждёте?
4. Вопрос с критикой: When have you ever been cooking? Да, когда же такое было, чтобы ты готовил?