FL Studio Как сделать сайдчейн компрессию не на весь инструмент, а только на определенные частоты?

Василий Тёркин Мастер (1698), на голосовании 3 года назад
Вот, допустим, у меня есть вокал и гитарный бой. И так вот получается, что гитарный бой забивает вокал, или вокал забивает гитарный бой, или получается мешанина. С помощью лимитера я могу сделать так, чтобы в то время, как звучит вокал, гитарный бой ужимался. Но проблема в том, что он ужимается весь, да, голос звучит отчетливо, но в партии гитары прямо слышны провалы в эти моменты, я например хочу, чтобы от гитары во время звучания вокала остались верхние и верхне-средние частоты, чтобы она не пропадала совсем. Расположить аккорды по другому я пытался, получается либо слишком низко, либо пискляво. Я могу конечно, совсем прорезать дырку в гитаре под вокал, но тогда гитарка то шепелявая получается. Пытался сделать с помощью автоматизации ручки EQ2 на нужных частотах, но все равно не органично как-то выходит, это гораздо лучше, но очень запарно и все равно слышны небольшие огрехи. Есть ли способ ужать только определенные гармоники штатными плагинами FL Studio, ну или какими-нибудь другими?
Голосование за лучший ответ
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑ Оракул (51717) 3 года назад
Можно попробовать флангусом кинуть звук гитары немножко "назад". В 180 градусов уменьшится эффект перебивки. А так - только через компрессию. Просто атаку сделай сразу быстрой, чтобы можно было спокойно отстроить звук на протяжении всей партии и можешь попробовать мягкость изменить, если используешь fruity compressor. Вокал тоже не забывай компрессировать.
Василий ТёркинМастер (1698) 3 года назад
Так лучше выходит. Спасибо. Отложу до завтра, посмотрю что получилось на свежий слух.
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑ Оракул (51717) Василий Тёркин, отпиши сюда тогда завтра. Себе помечу, что это вариант решения таких проблем
Мария ПетроваМудрец (11623) 3 года назад
Есть такой плагин trackspacer от wavesfactory, те частоты, что присутствуют на одной дорожке-ведущей, назовем это так для простоты, глушаться на второй-ведомой. Именно частотная зависимость, а не какая то иная.
⭐ Рик Санчез ⭐ ☑ Оракул (51717) Мария Петрова, так получится же забивка, разве нет?
Мария Петрова Мудрец (11623) 3 года назад
Есть такой плагин trackspacer от wavesfactory, те частоты, что присутствуют на одной дорожке-ведущей, назовем это так для простоты, глушаться на второй-ведомой. Именно частотная зависимость, а не какая то иная.
Homo habilis Оракул (70685) 3 года назад
динамический эквалайзер с сайдчейном должен справиться. например бесплатный TDR Nova
Homo habilisОракул (70685) 3 года назад
можно попробовать штатными средствами, через peak controller (inverted) и привязку полосы эквалайзера к нему