Можно ли НЕдобавлять сахар в селёдку пряного посола поГОСТ. Ненавижу сахар, давно не переношу его, и полностью отказался.

Серхио Педрос Мастер (1742), закрыт 3 года назад
Засолил сегодня два ведёрка свежемороженной сельди, штук 15-ть крупных рыбин, предварительно их распотрошив, конечно, молоки и икру отправил туда же, на засолку.
Но вот сахарище (в любом виде, даже в чай давно не добавляю, ибо сахарище в любом виде - тот ещё наркотик!) давно уже не покупаю и не употребляю сахар, в принципе. Давным давно уж полностью как отказался от сахара-песка. Подскажите, друзья, допустим ли засол пряной сельди в тузлуке (ядрёный рассол со специями) БЕЗ пресловутого сахарища? Может, можно это поганое сахарище заменить мёдом, как вариант? Или без него вообще никак??? : )
Лучший ответ
Вера Искусственный Интеллект (457278) 3 года назад
можно без сахара но я бы добавила чуточку уксуса в каждое ведёрко
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Вы уже пробовали ранее домашний засол сельди с уксусом, Вера? Весьма любопытен Ваш личный опыт. Благодарю! : )
Вера Искусственный Интеллект (457278) Серхио Педрос, конечно = даже купленую солёную промываю и заливаю своим
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Благодарю Вас, Вера. Весьма приятно, когда человек делится своим личным опытом. : )
Вера Искусственный Интеллект (457278) Серхио Педрос, я астраханка - у нас селёдкой готовой просоленной и порезанной кусками плотно набивают банку и сверху заливают маслом \\ а ещё можно свежую замораживать и солить за пару дней до еды - делаем малосольную как балык - вешать как на картинке на ветерок
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Красиво, Вера! Тоже давно хочу засолить какую-нибудь Горбушу (или любую другую красную рыбу) по Вашему примеру. : )
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Благодарю за толковый совет, Вера. Добавил по пол-чайной ложечки 70% уксусной к-ты в каждое ведёрко с тузлуком и сельдью, и по чайной ложке с горкой настоящего алтайского, полевого мёда (есть свои, давние, проверенные поставщики мёда из Алтайского Края). Всех Благ!
Остальные ответы
Gomerchik Просветленный (23429) 3 года назад
да тут паронойя!
Сахар в рассол нужен, мясцо вкуснее и мягче будет
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Не верю я в Ваши сказки, сударь! Уж простите! : ) Сто лет живу без этого поганого сахарища и чувствую себя вполне вменяемо. : ) Уж не знаю, как Вам, уважаемый, но меня дешёвейший свекольный сахар уж точно не устраивает. Как по мне, так лучше добавить в тузлук ст. ложку гречишного (или любого другого алтайского) мёду вместо этого сахарища. Один фиг, та же сладость присутствует, а пользы в несколько раз больше. : )
Xpeн Капустный Оракул (68755) 3 года назад
Его там немного так и так
Не хошь не добавляй, тока горчить может чучуть
Дмитрий Родин Мудрец (17126) 3 года назад
Сахара нужны для мозга вообще-то... Хотя, о чём это я?
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Старикам для мозга сахар нужен, согласен отчасти. Или когда ОЧЕНЬ много по жизни двигаешься (вариант - занимаешься профессиональным спортом). А когда лёжа на диване плюёшь в потолок, тогда нехрен пускать слюни на это поганое сахарище! А особенно в период мировой пандемии!!! Так что выбростье эту чушь собачью (простите за искренность!) из своей головушки, уважаемый сударь! Пока не грянул гром, как грится, мужик не перекрестится. : )
Ἀνδρέας Высший разум (176827) 3 года назад
Можно. Замени сахар мёдом.
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Благодарю. Были такие же мысли.
Ἀνδρέας Высший разум (176827) Приятного аппетита.
"kma Оракул (51379) 3 года назад
Если по ГОСТу, то добавлять нужно, а если для себя, то и без сахара можно.

Сахар в этом рассоле не для консервирования, а чтобы скрыть кислоту (кислая селёдка это на любителя).
Мёд - это 99,5% сахарного сиропа (всяких сахаров, не только сахароза, глюкоза и фруктоза, но и всякие мальтозы и т. п. -тозы), так что особо от сахара не отличается (сахароза распадается на глюкозу).
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Простите, а почему селёдка должна скиснуть в тузлуке без этого вашего сахарища, если исходное сырьё было исключительно СВЕЖЕ-мороженным и ВЫСОЧАЙШЕГО качества (ибо я почти целый час торчал у этой долбанной, мать её, витрины, как идиот, разглядывая каждую рыбину на внешний вид и обнюхивая на запах), прежде положить в корзину. : )
"kma Оракул (51379) Я ведь и написал, что сахар НЕ для консервации. Для консервации (достижения нужного осмоса) требуется или 70% сахара или 10% соли. Но Вы ведь консервируете ПРЯНЫЙ посол, а пряный - это и кислота, и сахар, и подобранные специи (лавровый лист, душистый горошек, гвоздика)... помимо соли.
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Благодарю Вас за чуть более понятные и подробные пояснения. Полагаю, некоторые процессы ферментации рыбы требуют-таки некоторого наличия глюгозно-сахарозно-фуктозного сиропа, но всё-таки, меня лично гложут глубокие сомнения на сей счёт.
Ибо наши древние пра-пра-предки и слыхом не слыхивали про глюкозно-фруктозные сиропы, а тем не менее, прекрасно умели просаливать не только рыбу, но даже и самое "капризное" мясо из всех возможных.
Вопрос совершенно конкретный, почему сейчас, в XXI-м веке, для солевой ферментации рыбы домашнего засола обязательно нужен сахар? : )
"kma Оракул (51379) Кислота денатурирует белок (облегчает последующее переваривание) и переводит кальций из костей в растворимый вид (кости растворяются). При запекании есть ряд процессов взаимодействия белков с сахарами и белков с жирами, но при холодной засолке сахар не участвует в ферментации. Сахар лишь позволяет замаскировать кислоту, делая вкус рыбы менее кислым и менее солёным (только вкус, количество соли не меньше).
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Красиво Вы написАли, уважаемый!
Но всё-таки, немного непонятно, причём тут запекание рыбы в духовке... Про денатурацию белка Вы пояснили весьма внятно и доходчиво, Проблема в том, что полностью отказавшись от сахара много лет назад, меня иногда до сих пор сильно тянет на солёненькое.
Именно поэтому и решился на домашний засол пряной сельди, ибо магазинная (готовая) сельдь пряного посола раза в два-три дороже, чем засолить её самостоятельно. : )
"kma Оракул (51379) Селёдку, в принципе, можно есть сырой. Для сохранности её засаливают. Соль - основной компонент рассола. Просто солёная селёдка на вкус простовата, поэтому добавляют специи. Иногда хочется ещё более разнообразить вкус, тут мы вспоминаем, что человек кроме солёного, острого, глютаматного (аминокислотного, белкового) и жирного вкусов, способен различать ещё и кислое со сладким (горький пока пропустим). И как писал выше, кислота ещё и размягчает кости, делая селёдочку тающей во рту. И вот так мы приходим к мысли добавить в рассол кисло-сладкий сироп. Чем больше вкусов, тем хуже различается отдельный вкус, но тем более вкусной (сытной) нам кажется пища. Т. е. к примеру, пересол можно замаскировать сладким, жирным, белковым и т. д.
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Хехе, у Вас отменное Ч. Ю, уважаемый! : ) Даже не знаю, как вообще прокомментировать Ваши последние два абзаца. Я выпал в полный осадок со своей долбанной "стерильностью" в моих мозгах, хехе. Придётся теперь рисковать на свой страх и риск, как говрится. : )
Всех Благ, в любом случае!
: )
"kma Оракул (51379) Раз соблюдаете концентрацию соли, то и риск не больше чем у магазинной селёдки.
Wasabi Искусственный Интеллект (248310) 3 года назад
Какой нафиг мед в рассол для селедки?))
Не кладите сахар вообще. Но ядреный рассол тоже не необходимость, достаточно рассола средней солености. А то сахара боимся, а соли, видимо нет....)
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Ядрёного солевого рассола я лично боюсь гораздо меньше, чем того же сахарища, уважаемая! : ) Достоверно известно, что любые круглотелые и членистоногие глисты человека на 90% состоят из сахара чистой воды. Узнал об этом ещё много лет назад, когда учился в средней школе, и когда был круглым отличником по биологии. : ) С тех пор стараюсь избегать сараха в любом виде вообще. : )
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444993) 3 года назад
соль не меньшее зло, так что замочите в воде со специями и нормально.
Серхио ПедросМастер (1742) 3 года назад
Хрень какая-то Вами озвучена, простите. Солёная сельдь - самый известный и самый популярный в мире рыбный деликатес, а Вы до сих пор не в курсе, как она вообще готовится. Стыдно было бы мне на Вашем месте, сударыня! : )
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444993) Ну Вы же не стесняетесь в выражениях, а я просто забочусь о Вашем здоровье
Andro Luporez Оракул (62577) 3 года назад
Сахар в рассолах выполняет совсем другую роль, не такую как в сладких блюдах.
В сладких блюдах роль сахара - сделать слаще.
В рассолах - смягчить жесткость соли (и уксуса, если рассол с ним) во вкусе.
Для селедки это особенно актуально.
Если лососевые можно солить без сахара. то при засолке сельди он очень желателен. Иначе у вас селедка получится жесткая, как на вкус, так и по структуре, с резким селедочным привкусом.
Конечно многое зависит и от свежести и от жирности селедки, недавно выловленную жирную селедочку можно и без сахара посолить. Но такую можно найти только в приморских городах.
Поэтому уж не превращайте вашу нелюбовь к сахару в фобию, добавьте хотя бы половину того, что требуется по ГОСТовскому рецепту.
Селедка станет реально вкуснее. И ничуть не слаще.
n. Искусственный Интеллект (424797) 3 года назад
можно, но вкус будет другой
тогда видимо специй