Можно ли запатентовать идею нового банковского продукта/услуги?

Сергей Лебедев Гуру (3227), закрыт 3 года назад
Приветствую. Можно ли в международном праве запатентовать идею и схему нового банковского продукта/услуги?
Лучший ответ
Александр Хан Мудрец (16548) 3 года назад
Сомневаюсь, что ваша идея новая. Наверняка где-то и что-то подобное в любом случае было. Как говорится, все новое это хорошо забытое старое.
Сергей ЛебедевГуру (3227) 3 года назад
Вы ошибаетесь, она принципиально новая (мировых аналогов не существует). Но четкого ответа на поставленный вопрос я не получил.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 3 года назад
Только в странах, где допускается патентование бизнес-методов...
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 3 года назад
поскольку россия присоединилась ко всяким международным конвенциям, то ее национальное законодательство максимально приближено к общемировому, делая его универсальным на всей планете. за исключением некоторых чисто процедурных моментов.
п 5 ст 1259 ГК
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

маловероятно, что в какой-либо стране этот принцип будет нарушен