Как решить эту задачу в JS?

Павел Фальков Ученик (137), закрыт 3 года назад
1) Возьмите код из предыдущего упражнения за основу, и оформите его в виде функции. Сделайте переменную от пользователя в виде параметра функции. Строковый результат сделайте через return. Например: return «Пять»;

2) Создайте бесконечный цикл, где пользователь будет вводить постоянно числа через prompt, а ему система будет выдавать через alert то, что возвращает функция из 1-го пункта.

3) Если пользователь вводит -1, то должен произойти выход из цикла (через break).

4) Если пользователь вводит некорректное значение, то сообщить ему об этом через alert, после выполнить итерацию цикла заново (через continue), чтобы заново был поставлен вопрос.

5) Сделайте проверку корректности ввода в виде отдельной функции, возвращающей true (если ввод корректный) или false (если ввод некорректный).

код из пред упр:

let x = +prompt("Введите число от 1 до 5");
console.log(x + ' ' + typeof(x));
switch(x){
case 1:
alert("Вы ввели 1");break;
case 2:
alert("Вы ввели 2");break;
case 3:
alert("Вы ввели 3");break;
case 4:
alert("Вы ввели 4");break;
case 5:
alert("Вы ввели 5");break;
default:
alert("Неверный номер!");break;
}
Лучший ответ
франциск 1 Просветленный (23951) 3 года назад
надо поискать в интернете функцию перевода строки в число, потому что в лоб переводить уже не прокатит.
Остальные ответы
Сергей Жаков Мудрец (16208) 3 года назад
вот пример кода js - передел простого ввода

// функция проверки ввода нужных данных
function isValidNumber( n, arr = [1,2,3,4,5 ] ){
let ok = (n !=null && isNaN(n)==false && typeof( n ) == "number" && isFinite( n ) )
return ok == true && arr.includes( n ) == true;
}

// пример на основе вашего ---// ps но можно и короче намного и без switch case
while( (num = +prompt("введите число от 1 до 5 ", "" ))!= null ){

if( num == -1 ){ // выход
break;
}
else if( !isValidNumber( num ) ){ /* false */
alert( " неправильнное число" );
continue;
}
else{
switch( num ){
case 1:case 2:case 3:case 4:case 5:
alert( "вы ввели : " + num );break;
default: ;// это тперь можно пропустить
}