Задача для профессионалов в макроэкономике

Артем Карабахский Ученик (100), на голосовании 3 года назад
Рассмотрим следующую классическую экономику:
Потребление C = 300 + 0,5 Y - 200r.
Инвестиции I = 200 - 300r.
Государственные закупки G= 100
Чистый экспорт NX = 150-0,1Y- 0,5e.
Реальный валютный курс е = 20 + 600r
Выпуск при полной занятости Y =900
а) Чему равны равновесные значения реальной ставки процента, реального обменного курса, потребления, инвестиций и чистого экспорта?
б) Теперь предположим, что объем выпуска при полной занятости возрастает до 940 . Чему равны равновесные значения реальной ставки процента, реального обменного курса, потребления, инвестиций и чистого экспорта?
в) Допустим, что уровень выпуска при полной занятости остается равным 940, а государственные закупки возрастают до 132. Чему равны равновесные значения реальной ставки процента, реального обменного курса, потребления, инвестиций и чистого экспорта?
Голосование за лучший ответ
Петр Петров Мудрец (15121) 3 года назад
Это задача для полупрофессионалов.
а) Подставляешь Y = 900 в функции: C, NX. Решаешь уравнение
Y = C + I + G + Nx относительно 'r'.
Подставляешь 'r' в функции: e, C, I. Находишь значение NX.
Артем КарабахскийУченик (100) 3 года назад
простите за глупый вопрос, но что Вы имеете в виду под "относительно r"?
Петр ПетровМудрец (15121) 3 года назад
Я имел ввиду, что в этом уравнении остается одна переменная 'r' и ее значение нужно найти.
Артем Карабахский Ученик (100) Петр Петров, спасибо большое