Стали изучать не только рисование, но и другие виды изобразительного искусства.
Искусство запечатления образов. Вот такое обширное понятие вкладывалось в короткую аббревиатуру ИЗО.
Дети в советской школе:
рисовали карандашом (это называлось графикой);
осваивали технику рисования альтернативными материалами, например углём, сепией, сангиной;
рисовали красками (это называлось живописью, причем делилось по подвидам);
изучали декоративно-прикладное искусство (роспись по дереву, выжигание);
лепили из пластилина и глины (лепка, скульптура);
составляли аппликации и коллажи;
учились вырезать фигурки ножницами;
делали оригами, гербарии и еще много всего интересного и полезного.
И все это было объединено одним ёмким определением.. искусство запечатления образов (образов окружающего мира). То самое ИЗО. Ведь запечатлеть окружающее можно несколькими способами, не только рисованием!
https://zen.yandex.ru/media/id/5bdc51950d30c900aba8671b/izo-pochemu-mnogie-ne-znaiut-pravilnoi-rasshifrovki-nazvaniia-etogo-shkolnogo-predmeta-5e3348091bb3ea1db1aed828