Лампочка для софтбокса и чем подсветить фон?

Алиса Колодий Ученик (76), закрыт 3 года назад
В моем городе доступны лед-лампы или до 4000к или от 6000к. Первый вариант до 1100 люменов. второй от 1600. Размах расстановки софтбокса от объекта съемки очень ограничено. Малое-малое помещение, почти в упор. Какую цветопередачу лучше выбрать из предложенных? Знаю, что 5000-5500 идеал, но пока не нашла.

Также касательно заднего фона. Если это светильник лед-панель, то можно ли брать более теплую цветопередачу, чтобы оттенки фона не были слишком холодными, это отдельно красный и фиолетовый цвета. И сколько люменов чтобы справится с его зернистостью при съемке? Канон 200д
Хотелось бы подобрать освещение, чтобы видео в итоге стробило.

Если я не уделяю каким-нибудь другим важным характеристикам источников света, укажите на что еще ориентироваться.
Лучший ответ
@lex Искусственный Интеллект (113867) 3 года назад
Если не использовали, то пробейте тему в сети, про галогенные лампы 220 Вольт с цоколем 27, различной мощности.
black_climberИскусственный Интеллект (195834) 3 года назад
...и сжечь ими софтбокс если он не предназначен под лампы накаливания
Остальные ответы
Андрей П. Мудрец (16256) 3 года назад
У вас талант - расписали вопрос на два абзаца, а информации почти ноль.

Смещение света в тёплую сторону (обычно) предпочтительнее - более привычно. Да и температуру света откорректировать на фотике - не сложно. Можно любую лампу брать если сможете температуру при съёмке выставить. Вот только не думаю, что вы одной 1100лм в боксе отделаетесь. Этого очень мало. Да хоть и 1600 - тоже мало.

Если берёте люминесцентные лампы в цоколе е27, то они не стробят. Ну во всяком случае никогда про это не слышал и не сталкивался. Если ЛЕД-лампы, то они тем более не стробят. В принципе никогда не стробят.

По мощности - про светомодификаторы вы почти ничего не написали (а ещё про то, что будете снимать, условия съёмки, размер освещаемого помещения и т. д.), значит просто прибавьте к мощности 30-50% на потери рассеивателя бокса. Не вижу сложности вам самостоятельно выяснить самостоятельно сколько надо лампочек для того, чтобы снизить исо (ну или "убрать зернистость", как вы написала)

Если он ФОН, то он по умолчанию ЗАДНИЙ. Если уточняете, то "задний план". т. к. они бывают передний, средний... Это неграмотно.
Galagan Просветленный (26452) 3 года назад
Я бы посоветовал взять лампы 6000K и далее уже в камере подстроить ББ. На практике из холодного оттенка проще вытянуть нормальные цвета, чем из теплого.

Про мощность - чем больше, тем лучше. Главное, что бы лампы не мерцали (проверяйте сразу в магазине). Если есть возможность взять лампу типа "кукуруза" на 80-100W, то четырех таких ламп в софтбоксе вам хватит что бы снимать на ISO100, т. к. яркость одной такой "сотки" равна приблизительно 2640 люмен.

Для заднего плана тип, температура, яркость, цвет не имеют большого значения (если конечно это не "зелёнка".Можете хоть ёлочную гирлянду повесить. Главное отделить вас от фона. Можно конечно навертеть типа-голливудскую схему освещения, когда сзади слева синий, сзади справа красный, но это уже дело вкуса.
black_climber Искусственный Интеллект (195834) 3 года назад
Главное даже не температура а CRI (Color Rendering Index), дешевые лампы имеют низкий CRI что приводит к грязным цветам на фото и особенно видео. Надо брать лампы с CRI>90. Насчет строба - вы наверное имели ввиду чтобы его НЕ было? Тогда надо брать лампы с драйвером а не дешевые китайские с конденсатором. Насчет температуры - главное чтобы одинаковая была. Я бы взял 6000, особенно если у вас помещение не полностью затенено и в него проникает солнечный свет.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176155) 3 года назад
Бытовые светодиодные и люминесцентные лампы мало пригодны для фото и видео.
"В моем городе доступны лед-лампы или до 4000к или от 6000к" - в наш век дистанционных продаж через интернет это какой то детский лепет.
Да, для создания свето-цветовых эффектов можно использовать источники с разной цветовой температурой и даже разного цвета, но, целесообразней для этого использовать регулируемые источники и/или светофильтры на источнике.