Объясните принцип работы DC-AC инвертора

Гидравлический насос Профи (775), закрыт 3 года назад
Например, что тут задаёт частоту 50 герц? Подозреваю кандёры?
Лучший ответ
Sargis Оракул (78319) 3 года назад
Р7,Р8, С1, С2
IcetrainОракул (64563) 3 года назад
Не Р а R. Лентяи! Лень раскладку переключить. )
Sargis Оракул (78319) сергей дроздов, С1 тоже на русском набран!
Гидравлический насосПрофи (775) 3 года назад
А если например вместо двух R7 К8 поставить один переменный?
Sargis Оракул (78319) атебезачем, будет меняться и частота, и скважность
Остальные ответы
Александр Шеруда Просветленный (45075) 3 года назад
Частоту тут задаёт мультивибратор, который в середине схемы нарисован.
Icetrain Оракул (64563) 3 года назад
Частоту задаёт мультивибратор симметричный https://meanders.ru/multivibrator.shtml
Он управляет ключами Т1, Т2, Т3, Т4. Через которые протекает ток в первичную обмотку повышающего трансформатора.
Гидравлический насосПрофи (775) 3 года назад
А будет ли мультивибратор работать так? Меняю значение резистора в одну или в другую сторону. Что получится в итоге?
IcetrainОракул (64563) 3 года назад
Будет изменятся длительность импульсов на коллекторах транзисторов. На одном расти. На другом уменьшаться. Как только при повороте ползунка резистора ближе к источнику питания то оно самое того. Транзистор скажет досвидания. )
Гидравлический насос Профи (775) Вот первое мне как раз нужно - изменение баланса полярности в переменном токе. А второе не понял " Как только при повороте ползунка резистора ближе к источнику питания то оно самое того. Транзистор скажет досвидания. )" при смещении ползунка до конца? то ток перестанет ограничиваться и транзистор сдохнет?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125917) 3 года назад
Схема силового ключа (инвертора) на полевых транзисторах является самой простой схемой для учебных (экспериментальных) целей. Принцип ее работы описан так, чтобы он был понятен даже детям, именно к ним мы и обращаемся.
Используемые элементы в схеме.
1. Источник питания 12 вольт, или аккумулятор.
2. Генератор импульсов например DDS Функция генератор сигналов
3. Полевой транзистор auirfp4004, auto q101 nкан 40в 350а [to-247ac] - 2 штуки
4. Трансформатор с первичной обмоткой на 12 вольт, или с двумя первичными обмотками (бифилярная) по 12 вольт вторичная 220 вольт. Если нет такого трансформатора то берем любой чтобы вторичная была 220 вольт, а на первичную мотаем двойным монтажным проводом от удлинителя (переноски) 10-12 витков.
5. Соединительные провода.
6. Желание.

Назначение схемы (учебного инвертора) создание преобразователя с 12 вольт постоянного напряжения в переменное синусоидальное напряжение 220 вольт с частотой промышленной сети в 50 Гц.
Для начала проведем очень простой эксперимент, чтобы понять суть происходящего физического явления.
Берем источник постоянного напряжения 12 вольт (аккумулятор) и трансформатор с двумя первичными обмотками на 12 вольт и 220 вольт вторичной. Плюсовой провод от источника втыкаем в начало первичной обмотки и соединяем с концом второй первичной обмотки, как показано на схеме. Далее берем два оставшихся провода от первичных обмоток и последовательно соединяем с минусом аккумулятора, т. е. создаем два импульсных напряжения последовательно. На вторичную обмотку 220 вольт вешаем лампу накаливания скажем 150 ватт. Если все правильно сделал лампа будет вспыхивать в полную яркость каждое второе касание провода. Она будет вспыхивать и при одном касании, но слабо, немощно, примерно на 20%. Процесс в том, что на сердечнике последовательно образуется два электромагнита чьи электромагнитные поля сталкиваются одноименными полюсами. После первого касания напряжение прерывается и волна в первом электромагните движется по инерции, затем ты касаешься вторым проводом и волна от второго электромагнита движется навстречу ей кратковременно закручивая структуру, в результате чего на вторичной обмотке появляется мощный полезный имПульс. Касаешься (прерываешь) два раза в секунду частота 1 Гц, прерываешь 100 раз в секунду частота 50 Гц. Теперь, чтобы не мучиться с касаниями, ты можешь поставить два полевых транзистора, которые будут прерывать постоянное напряжение последовательно с нужной тебе частотой. Далее делаем так как на схеме. Плюсовой провод от аккумулятора вешаем на первичные обмотки трансформатора. Минусовой провод от аккумулятора втыкаешь в исток N канального полевого транзистора, генератор сигналов соответственно плюсом в затвор, а минус генератора с минусом источника. Сток транзистора с первой первичной обмоткой. То же самое делаем для второго транзистора, чтобы создать два импульсных напряжения последовательно т. е. чистое переменное напряжение. Отметим, что фазы генераторов должны быть развернуты на 180 градусов. Термин "фаза" определяет последовательность начала сигналов, т. е. если фазы сигналов равны 0, то сигналы начинаются одновременно, если фазы противоположны, то начинаются сигналы последовательно т. е. второй начинается после завершения первого. Т. е. делая разницу в фазах в 180 градусов для сигналов ты имитируешь последовательное касание. Пусть тот факт что "фаза" измеряется у нас в градусах, а на самом деле является временем тебя не смущает.
Гидравлический насосПрофи (775) 3 года назад
Да это понятно. Но тут два генератора. как их на деле запустить в противофазе и меня интересует изменение скважности каждого генератора)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125917) скважность это время действия импульса, например ты закоротил батарейку на секунду и отпустил
Аркаша Высший разум (551794) 3 года назад
R7,8 и С1,2. В небольшой степени она зависит и от R5,6. Синусоида тут выйдет хреновая. В основном за счёт индуктивности трансформатора. Но для большинства устройств сойдёт..

И не чтай идиотские опусы магнитного воина. Это – местный дурачёк !
Профессор Куропатов Оракул (73827) 3 года назад
А кто те скозал, что там 50 герц?
Aren Bea Просветленный (36327) 3 года назад
Резисторы и емкости подключенные к базам транзисторов. Частота там любая может быть, сколько детали выдержат.
Разрушитель Мифов Оракул (69464) 3 года назад
Частоту задают конденсатор и резистор в цепи базы. Она пропорциональна их произведению-RC.Чем произведение больше-тем ниже частота. Есть справочные таблицы с конкретными значениями преобладающих частот RC-фильтров.
Игорь Табакаев Гуру (4394) 3 года назад
Шаг в прошлое, такого больше нет, всюду теперь ферриты в ходу, схемы много сложней, трансформатор силовой в железе на 200 Вт по этой схеме весит два килограмма. Проще если вам такое нравится возьмите бесперибойник старый и подключите источник 12 В к его старой (если ещё цела) батарее, та же хрень и транс в железе, но работать будет реально. И снова 2 кг.