Определите тему, основную мысль, речевую ситуацию, стиль и тип речи данного текста

Yuri Ver Ученик (95), закрыт 3 года назад
Известная всему миру галерея, в которой представлены произведения искусства, созданные выдающимися художниками России, носит имя Павла Михайловича Третьякова.

Богатый, хорошо образованный купец, он решил употребить свое богатство на пользу народа. «Во всех европейских странах есть богатые музеи, где собраны творения лучших художников этих стран,— говорил он.— Пора и нам иметь такой же».

Две первые картины, которые были куплены в 1856 году, положили начало этому замечательному собранию. Третьяков тщательно подбирал свою коллекцию. Когда он появлялся на открытии какой-нибудь выставки, сосредоточенный, молчаливый, казалось, что он лишь прислушивается к тому, о чем говорят другие, но художники поражались его метким замечаниям, верным оценкам картин. Если картина нравилась Третьякову, он ее тут же приобретал и уже никому не уступал.

Сначала для осмотра галереи требовалось разрешение самого Третьякова. Позже, когда он подарил ее городу Москве, вход был открыт для всех желающих. (Заранее спасибо)
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (89418) 3 года назад
Тема - создание купцом Третьяковым галереи
Идея : истинная суть человека открывается в его делах на благо людей
Стиль - публицистический
Тип речи - повествование (?)
Остальные ответы
Анастасия Сорокина Ученик (181) 3 года назад
сильно сложно... я даже не читала, уже чувствую что это не по мне.