Помогите с задачами

Jusy_Kavel Знаток (435), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Евгений The Great Мыслитель (5213) 3 года назад
Пояснение: sqrt(3) - это квадратный корень из числа 3.

1.
Осевое сечение цилиндра в общем случае представляет собой прямоугольник со сторонами, равными образующей цилиндра и диаметру его оснований. Диагональ осевого сечения разбивает этот прямоугольник на 2 равных прямоугольных треугольника. Т. к. высота цилиндра параллельна его образующей, то диагональ осевого сечения образует угол 30 и с образующей цилиндра (соответственные углы при параллельных высоте и образующей и секущей диагонали).
Пусть d - диаметр основания цилиндра, m - образующая цилиндра, h - высота цилиндра, f - диагональ осевого сечения.
Тогда:
d = f/2 = 10/2 = 5 см (катет прямоугольного треугольника против угла 30 вдвое меньше гипотенузы, коей является диагональ осевого сечения)
m = f⋅cos30 = 10sqrt(3)/2 = 5sqrt(3) см
h = m = 5sqrt(3) см
Sосн = πd²/4 = π⋅5²/4 = 25π/4 см²
Sбок = πdh = π⋅5⋅5sqrt(3) = 25π⋅sqrt(3) см²
Sполн = 2Sосн + Sбок = 2⋅25π/4+25π⋅sqrt(3) =
= 25π/2+25π⋅sqrt(3) = [25π+50π⋅sqrt(3)]/2 =
= 25π[1+2sqrt(3)]/2 см²
Ответ: Sполн = 25π[1+2sqrt(3)]/2 см²

2.
Sосн = πR²
Sосн = 9π
πR² = 9π
R² = 9
R = −3 см - не удовлетворяет
R = 3 см
Пусть h - высота конуса, тогда:
h = R/tg60 = 3/sqrt(3) = sqrt(3) см
V = ⅓πR²h = 9π⋅sqrt(3)/3 = 3π⋅sqrt(3) см³
Ответ: V = 3π⋅sqrt(3) см³