Задача по химии 8 кл.

Дмитрий Иванкевич Ученик (141), на голосовании 3 года назад
При атмосферном давлении и комнатной температуре в 1 литре воды может быть растворено 880 мл углекислого газа, а при давлении, которое создается в закрытой бутылке, -около 1600 мл. Какой объем углекислого газа выделится при открывании бутылки газированной воды объёмом 2 л? Больше или меньше газа выделится, если бутылку предварительно охладить?
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 3 года назад
V(CO2)=1600*2-2*880=считайте сами, ответ в мл
Разумеется выделится меньше, поскольку при охлаждении растворимость углекислого газа в воде растет. Вспомните, если газировка очень холодная, то газ практически не выделяется при открытии такой бутылки