1.Диалектическое отрицание — это: 1.процесс уничтожения старого; 2.процесс, который отражает наиболее общие черты прогрессивного развития; 3.преемственность, передача положительных качеств в новое. 2.Кто первым переменил понятие “диалектика” ? 1.Сократ; 2.Аристотель; 3.Гегель; 4.Ленин. 3.Суть закона перехода количественных изменений в качественные заключается в следующем: 1.количественные накопления не могут происходить сколь угодно долго, т. к. наступит переход к новому качеству; 2.количественные накопления могут происходить бесконечно долго, т. к. наступит переход к новому качеству; 3.количественные накопления характеризуют одну сторону объекта или вещи и являются формой проявления качества. 4. Что такое диалектическое отрицание? 1.) процесс уничтожения старого; 2.) процесс, который отражает наиболее общие черты прогрессивного развития; 3.) преемственность, передача положительных качеств в новое. 5. Не является законом диалектики: 1) закон перехода количественных изменений в качественные; 2) закон единства и борьбы противоположностей; 3) закон отрицания отрицания; 4) закон целостности системы и ее связи. 6. Автор понятия “диалектика” : 1) Сократ; 2) Аристотель; 3) Гегель; 4) Ленин. 7. Категории, характеризующие закон перехода количественных изменений в качественные: 1) качество; 2) признак 3) количество; 4) свойство; 5) объем; 6) мера. 8. В чем заключается суть закона перехода количественных изменений в качественные? 1) количественные накопления не могут происходить сколь угодно долго, т. к. наступит переход к новому качеству; 2) количественные накопления могут происходить бесконечно долго, т. к. наступит переход к новому качеству; 3) количественные накопления характеризуют одну сторону объекта или вещи и являются формой проявления качества. 9. Категории закона единства и борьбы противоположностей : 1) тождество; 2) свойство; 3) различия; 4) противоречия; 5) мера; 6) противоположность. 10. Какое развитие сопровождается появлением более совершенного качества по сравнению с предыдущим: 1) деградация; 2) упадок; 3) регресс; 4 прогресс; 5) интеграция.
1.процесс уничтожения старого;
2.процесс, который отражает наиболее общие черты прогрессивного развития;
3.преемственность, передача положительных качеств в новое.
2.Кто первым переменил понятие “диалектика” ?
1.Сократ;
2.Аристотель;
3.Гегель;
4.Ленин.
3.Суть закона перехода количественных изменений в качественные заключается в следующем:
1.количественные накопления не могут происходить сколь угодно долго, т. к. наступит переход к новому качеству;
2.количественные накопления могут происходить бесконечно долго, т. к. наступит переход к новому качеству;
3.количественные накопления характеризуют одну сторону объекта или вещи и являются формой проявления качества.
4. Что такое диалектическое отрицание?
1.) процесс уничтожения старого;
2.) процесс, который отражает наиболее общие черты прогрессивного развития;
3.) преемственность, передача положительных качеств в новое.
5. Не является законом диалектики:
1) закон перехода количественных изменений в качественные;
2) закон единства и борьбы противоположностей;
3) закон отрицания отрицания; 4) закон целостности системы и ее связи.
6. Автор понятия “диалектика” :
1) Сократ;
2) Аристотель;
3) Гегель;
4) Ленин.
7. Категории, характеризующие закон перехода количественных изменений в качественные:
1) качество;
2) признак
3) количество;
4) свойство;
5) объем;
6) мера.
8. В чем заключается суть закона перехода количественных изменений в качественные?
1) количественные накопления не могут происходить сколь угодно долго, т. к. наступит переход к новому качеству;
2) количественные накопления могут происходить бесконечно долго, т. к. наступит переход к новому качеству;
3) количественные накопления характеризуют одну сторону объекта или вещи и являются формой проявления качества.
9. Категории закона единства и борьбы противоположностей :
1) тождество;
2) свойство;
3) различия;
4) противоречия;
5) мера;
6) противоположность.
10. Какое развитие сопровождается появлением более совершенного качества по сравнению с предыдущим:
1) деградация;
2) упадок;
3) регресс;
4 прогресс;
5) интеграция.