Помогите пожалуйста, химия

Надюшка Ученик (151), закрыт 3 года назад
Растворы глюкозы и муравьиной кислоты дают реакцию серебряного зеркала (качественную реакцию на альдегиды). Почему? Подтвердите свой ответ формулами, выделив функциональную группу, обусловливающую протекание реакции.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 3 года назад
И глюкоза, и муравьиная кислота имеют одинаковую, альдегидную
группу -СНО, поэтому и дают реакцию "серебряного зеркала":
R-CHO + [Ag(NH3)2]OH = Ag(осадок) + 2NH3(газ) + R-COOH
В молекуле муравьиной кислоты R =OH, в молекуле глюкозы R= C5H11O5