Чем отличается Северно-Западный федеральный округ от северо-западного района? И почему?

денис акишев Ученик (220), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540830) 3 года назад
В состав Северо-Западного федерального округа входят 11 субъектов федерации:
• Город федерального значения Санкт-Петербург
• Ленинградская область
• Республика Карелия
• Республика Коми
• Архангельская область
• Ненецкий автономный округ
• Вологодская область
• Калининградская область
• Мурманская область
• Новгородская область
• Псковская область
Изображение

В Северо-Западный экономический район входят всего четыре субъекта федерации: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область и Псковская область. Калининградская область выделяется в самостоятельный экономический район; остальные шесть регионов, входящих в состав СЗФО, формируют Северный экономический район.
Изображение

Почему? Странный вопрос. Потому что экономическое районирование и деление на федеральные округа — совершенно разные вещи. Первое возникло ещё во времена СССР как элемент планирования экономики, второе было введено в 2000 году для укрепления вертикали власти. Экономических районов — двенадцать, федеральных округов — восемь. Названия тем и другим даны по географическому принципу и могут совпадать, но границы совпадать не обязаны.
денис акишевУченик (220) 3 года назад
Спасибо Вам огромное!