Помогите решить задания по геометрии

Илья Сушенцев Знаток (324), на голосовании 3 года назад
3.В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 4 см и 3 см. Найдите объём призмы, если площадь боковой поверхности равна 60 см^2 .

4.В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Найдите объём призмы, если площадь боковой поверхности равна 240 см ^2.

Пояснение - ^2 - возведение в квадрат
Голосование за лучший ответ
Nikon Din Оракул (85530) 3 года назад
1. Гипотенузу найдёшь легко. Значит легко найдёшь высоту призмы из площади боковой поверхности, катетов и гипотенузы.
А дальше и объём, задачка для устного решения в 7 классе.
Наталия Тузина Мудрец (17265) 3 года назад
V(6^2 + 8^2) = 10 - гипотенуза треугольника в основании
P = 8+6+10 = 24 - периметр основания
H = 240\24 = 10 - высота призмы
V = S осн * H = (1\2 * 6*8) * 10 =240 см^3
Первая задачи - одно и то же условие с разными цифвами.