Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отличаются ли оттенки цвета у разных марок водоэмульсионной краски при одинаковом коде цвета?

Пересветов Кирилл Ученик (51), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Кузнецов Сергей Просветленный (25349) 3 года назад
Оттенки могут отличаться даже у одной марки, но у разных партий. Но отличие может быть и слабо заметным.
Валентина Петрс Мыслитель (5954) 3 года назад
незначительно, но отличается. Основа для создания цвета -- белая эмульсионка. Но белый цвет у разных фирм отличается. Соответственно и цветная водоэмульсионка даже при одинаковом коде будет чуть-чуть разная
YY Гуру (4186) 3 года назад
и да и нет. Обьясню, покупая один код от разных фирм - цвета идентичны. Но, так как исходное качество красок (пигментов, химикатов, сырья) разное, то после высыхания цвет потускнеет у ондной краски больше чем у другой. Дорогие краски сохраняют первоначальный цвет годами. Дешёвые (типа низкопробной херни "тикурилла" и т. п.) - теряют цвет через месяц-два. Иными словами, даже код одной фирмы (если это краска- дешёвка) будет разным по оттенкам из-за времени использования. Мало того, таблица кодов может отличаться. В основном используют таблицу RAL. Но далеко не все... И код одной таблицы ничего общего не имеет с кодом другой.