Задачка по химии

Ak Himvbn Ученик (128), закрыт 3 года назад
Через катионит пропустили нитрат натрия. Какие ионы будут адсорбированы катионитом? Какие останутся в растворе? Напишите реакцию. Выполните регенерацию раствора соли.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 3 года назад
Вообще-то катиониты и созданы для того, чтобы связывать катионы той соли, которую пропускают. Следовательно, на выходе вместо нитрата натрия получится азотная кислота (замечу сразу, что катиониты плохо связывают однозарядные катионы). Тогда какой смысл "регенерировать" исходную соль???
А если речь идёт о регенерации самого катионита, так эту процедуру проводят с помощью кислот (чаще всего - соляной). Аналогичным образом регенерируют и аниониты, только с помощью щелочей (обычно - гидроксидом натрия).
Поэтому любой ионообменник в"рабочем", готовом к употреблению состоянии находится либо в Н (+) - либо в (ОН-) - форме
Ak HimvbnУченик (128) 3 года назад
Через катионит пропустили соль иодида калия. Какие ионы будут адсорбированы катионитом? Какие останутся в растворе? Напишите реакцию. Выполните регенерацию раствора соли. , а так? Сможете написать формулу пожалуйста?
Остальные ответы
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 3 года назад
Вы что то напутали. Регенерация катионита выполняется раствором поваренной соли и саму соль никто не регенерирует
Ak HimvbnУченик (128) 3 года назад
Через катионит пропустили соль иодида калия. Какие ионы будут адсорбированы катионитом? Какие останутся в растворе? Напишите реакцию. Выполните регенерацию раствора соли. , а так?
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192741) 3 года назад
Повторюсь, солью регенерируют катионит, после того, как он выработает свой ресурс. Почитайте абзац "Принцип действия" https://ru.wikipedia.org/wiki/Иониты , там как раз это описано