Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной... А что за здание на фотографии?

Ягодка Высший разум (200064), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Александр Гений (65445) 3 года назад
На фотографии усадьба Olszewskich (Польша), если не ошибаюсь.

Усадьба Olszewskich в Bełchatowie – старинный усадебный парковый комплекс в стиле позднего барокко XVIII века.

Особняк был построен в первой половине XVIII века, его владельцами стала семья Rychłowskic. Позже здание было достроено следующими владельцами (род Kaczkowskich) . Архитектор, скорее всего, был итальянец Лодовико Coci. В 1867 году состоялся аукцион всего имущества Kaczkowskich. Следующие его владельцы-это Райнхольд Стиллер и Эрнест Ludendorf. В 1887 недвижимость от Эрнеста Ludendorfa купил Генрих Хельвиг. В распоряжении семьи Hellwigów особняк находился до конца Второй мировой войны. Затем усадьба перешла во владение семьи Olszewskich.

Сохранилось множество изначальных элементов строения: деревянная конструкция крыши, элементы дверей и окон, камин, мозаичный паркет.

Вокруг усадьбы частично сохранился парк ( XVIII век).
В парке находится могила участника войны – Стефана Hellwiga и его супруги Нелли, которая добровольцем в Варшаве помогала раненым солдатам. После смерти мужа, который погиб под Hrubieszowem 2 сентября 1920 года, Нелли отправилась на фронт, чтобы найти его тело. После этапирования тела мужа в столицу совершила самоубийство (20 сентября 1920 года). Супруги были похоронены на месте "Храм задумчивости", бывшем месте встреч влюбленных. Каждый год 15 августа, в годовщину Варшавской Битвы власти города и жители зажигают на могиле свечи и возлагают цветы во время празднования Праздника Войска Польского.

Стефан Хельвиг стал покровителем улицы, на которой расположен особняк. Сегодня здесь находится краеведческий Музей, в котором можно ознакомиться с историей города и региона, а также посмотреть выставки, деятелей культуры.

https: //pl.wikipedia.org/wiki/Dwór_Olszewskich

Добрый вечер!
ЯгодкаВысший разум (200064) 3 года назад
как всегда, правы, Александр!!!! Спасибо.
Александр Гений (65445) Спасибо за вопрос, Елена! Не всегда, к сожалению. Вот в вопросе Анатолия Максимовича ошибся.