Какие параметры цвета выставить на видеокамере для дальнейшей цветокоррекции в программе монтажа?

Частица Ученик (116), закрыт 3 года назад
Как сохранить максимум информации о реальном изображении? Камера panasonic v770, в камере присутствуют такие параметры цвета как резкость, цвет, экспозиция, баланс белого. Пробовал выставлять первые 3 параметра на минимум, но при корректировке цвета не смог осветлить картинку.
Лучший ответ
Владимир Яценко Просветленный (30187) 3 года назад
1.Резкость это что? Автофокус или дополнительно добавляется резкость. Если второе, то поставь на ноль. 2. цвет тоже не трогай. просто баланс белого правильно выставь.. 3, Экспозиция всегда должна быть правильной-это комбинация выдержки и диафрагмы. Что там не знаю. Может поправки? То что ты снимаешь в контровом свете доказывает ноль твоих понятий в этом деле. Там либо человек (фигово) и белое пятно вместо окна или окно и то что ты имеешь. И почитай что такое ДД (динамический диапазон) или в пленке фотографическая широта.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176808) 3 года назад
Не мудрите. Не надо слишком многого хотеть от, хоть и неплохой, но бюджетной любительской видеокамеры, в ней отсутствует возможность соответствующих настроек. Читайте инструкцию и следуйте ей.
ЧастицаУченик (116) 3 года назад
Ясно, спасибо. Просто после мыльницы эта камера для меня как професиональная)
Юлий Цезарь Гуру (2673) 3 года назад
"такие параметры как резкость, цвет, экспозиция, баланс белого. Пробовал выставлять первые 3 параметра на минимум, но при корректировке цвета не смог осветлить картинку."
То есть ты экспозицию зачем то утянул в минус и после этого чему то удивляешься? Ползунки тоже надо дергать, хоть немного понимая их смысл... Изучай инструкцию и основы.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798424) 3 года назад
...тебе важен пейзаж за окном? тогда добавь света внутри комнаты.
слишком большая разница между самым светлым и тёмным участками видео.
и хотя в камере есть HDR, но такой ДД и профессиональной камере не очень под силу...
замеряй экспозицию всегда по сюжетно важному объекту.
black_climber Искусственный Интеллект (197105) 3 года назад
Это немного не тот случай когда настройками камеры можно улучшить постпродакшен. В камерах более высокого класса есть режим синегаммы, или си-лог когда высветляются тени и притемняются света - картинка становится визуально более "серой", малоконтрастной, для последующего цветокора. Но в этой камеры увы такого нет.
Борис К Оракул (56510) 3 года назад
Эта камера не дает такого исходника, в котором бы можно было что-то существенно править. Там реально только лут накинуть и больше ничего сделать нельзя.
Чтобы сохранить максимум информации это надо снимать на камере которая пишет в RAW.
Вот поэтому я никому и не рекомендую эти убогие камеры - настраивать нечего.
Баланс белого по сцене надо корректировать. Не понимаю при чем тут экспозиция... Резкость и насыщенность на -3 убавить можно. Но, опять же, никакой инфы по цвету этим не вытянешь...
ЧастицаУченик (116) 3 года назад
да, спасибо, походу так и есть.
Panasonic Russia Эксперт по технике 3 года назад
Здравствуйте! Вы работаете уже с компрессированным сигналом и если убираете резкость, экспозицию, то восстановить на посте их не сможете - это не RAW. По сути, вы вмешиваетесь в работу автоматики, которая выставила оптимальные параметры съемки, и принудительно ухудшаете изображение. Некоторые опытные пользователи убирают цвет, чтобы было проще в дальнейшем красить картинку, отключают шумодав, чтобы обработать фильтром в программе видеоредактирования. Но часто это не дает значительного прироста в качестве. Главное правило - достаточное количества света в кадре. Чтобы найти оптимальную для себя картинку начните с ручной установки баланса белого, попробуйте немного снизить параметр цвет и далее уже в программе редактирования посмотрите на результат. А так камера хорошо снимает в автоматическом режиме, иногда достаточно ей помочь с установкой правильного баланса белого.