Не могу отклеить нижний порожек акустической гитары.

Анастасия Подругина Знаток (317), закрыт 3 года назад
Решила поменять нижний порожек на акустической гитаре, так как он стал гнуться и трескаться. Но не могу снять. Видимо, приклеен, и очень сильно. Чем его можно снять, не навредив гитаре?
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 3 года назад
1 - возможно порожек крепится не только клеем но шурупами, накрытыми декоративными накладками. Для чего под порожком делается усиление (утолщение деки).
2 - обычно гитары клеят не влагостойкими клеями и клей теряет свою прочность при попадании на него тёплой воды. Я не знаю чем клеена Ваша гитара.
3 - оторвать подставку нижнего порожка можно чисто механическим путём, но без повреждений деки здесь НИКАК не обойтись так как как подставка делается из твёрдых пород дерева, а дека из мягких
4 - для того, чтобы надёжно приклеить подставку нижнего порожка необходимо иметь специальную струбцину для надёжного её прижима при поклейке, которая вставляется в голосовик и прижимвает деку снизу, а фигурную подставку сверху. Такая струбцина стоит от 500 до 1000 долларов. Без неё приклеить можно, но 70 - 80 кг нагрузки натяжения струн сделают своё дело и всё развалится.
5 - насколько будут велики повреждения деки и как их устранять можно увидеть после результатов ломания. Возможно придётся шлифовать, выравнивая всю деку, но тогда будет снят лако-красочный слой и нарушен строй гитары и придётся. Может быть можно будет обойтись шпатлёвкой из клея, которым будет клеиться порожек.
6 - я не знаю - проверяли ли Вы строй струн в октаву хроматическим тюнером и насколько строит Ваша гитара вообще и не знаю насколько Вы требовательны к строю гитары и уж, тем более, не знаю способны ли Вы точно попасть установкой новой подставки с новым порожком, чтобы мало того, что длина мензуры должна быть точной, но и отстроить порожек так, чтобы КАЖДАЯ струна на 12 ладу, звучала в октаву.

Мой совет - не имея знаний, опыта и ИНСТРУМЕНТА для выполнения такой работы, не занимайтесь. 100% того, что испортите инструмент. Есть гитарные мастера, способные выполнить эту работу с гарантией. Просто, забирая у мастера гитару, необходимо требовать демонстрацию звучания в октаву.

Я, в отдельных случаях, если нужно снимать порожек или он отскочил, вообще ставлю тэйл (струнодержатель) и порожек не клею, делая его передвижным, что даёт возможность точной настройки в октаву.
молодчикГуру (3062) 2 года назад
этим мастерам нужно заплатить, реально тоже столкнулся с приклеенным может даже суперклеем нижним порожком. Не могу вытащить. Ничем его не вытащить. Только ломать. Придётся так и играть на высоких в районе 12 лада, до 12-го высота нормальная.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) молодчик, 1 - никто не мешает взять пилочку для ногтей и пропилить под первую и вторую струну паз поглубже, под третью струну нужно брать очень тонкий надфиль (встречаются такие) и так далее. Подогнать пазы на необходимую высоту, а потом взять напильник и сточить верх порожка, оформив глубину пазов в половину диаметра струны. 2 - попробовать разогреть место соединения порожка с бриджем тряпкой в кипятке. Если это ПВА, тогда размокнет. Не умаю, что на эпоксидку посадили. На одной из гитар паз профрезирован был узко и просто молотком забили и пришлось прикладывать немалые усилия, чтобы извлечь.