Откуда взялся миф что если потрогать птенцов, то родители- птицы их бросят из за запаха человека?

Вася Дачник ))) Профи (660), закрыт 3 года назад
Ведь это полная чушь! ведь у птиц плохое обоняние. откуда появился этот миф в интернете я так и не нашел. может кто знает ответ? даже сейчас большинство людей верят в этот миф) может какие то животные действительно бросают своих детенышей если их потрогать и из за незнания и птицам приписали эту особенность? но этот миф довольно распространенный, интересно почему до сих пор большинство людей не знает правды?
Лучший ответ
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135927) 3 года назад
1.По крайней мере, у некоторых групп птиц наличие неплохого обоняния доказано. 2.Некоторые птицы, действительно бросают обнаруженное человеком гнездо. 3.Лезть без нужды в птичье гнездо не нужно не только по этой причине:))
Остальные ответы
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340740) 3 года назад
может быть для того чтобы дети не разоряли гнезда?
Вася Дачник )))Профи (660) 3 года назад
ну так а зачем нести чушь - проще объяснить все как есть. и если разорят то так и так птенцы погибнут.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (340740) Вася Дачник ))), есть весьма расхожая фраза - "не стреляйте в белых лебедей" - так вот она идиотская а про птенцов - самое то.
Гептил Гептилович Гептилов Гуру (4889) 3 года назад
Птица такая: "Фу! Тебя трогал этот кожанный мешок? Ты мне больше не сын!"
Crook Intensity Просветленный (27589) 3 года назад
Ох уж этот человек... Даже тараканы от него бегут когда соприкасаются. Типа чистоту любят
Вася Дачник )))Профи (660) 3 года назад
ответ не по теме. флуд
Crook Intensity Просветленный (27589) А все остальные типа по делу пишут?))
Вася Дачник )))Профи (660) 3 года назад
ну ты не поступай как все, а то как стадо) ведь я не задавал этот вопрос просто чтобы задать, а чтобы получить ответ, правильно?) если не знаешь ответа то просто пролистай дальше.
Crook Intensity Просветленный (27589) Мне просто интересно почему ты свернул только мой ответ
Swetlana Просветленный (24211) 3 года назад
Все очень просто. Птицы являются переносчиками возбудителей огромного количества болезней и зоонозов (заболеваний, передающихся человеку). Это и является, наверное, главной причиной, почему вам в детстве родители говорили не трогать маленьких птенцов, а теперь вы говорите своим детям, ну и так далее. Ведь как еще донести до ребенка (и не только), что не нужно трогать птичку.
Вася Дачник )))Профи (660) 3 года назад
так и сказать что она заразная)) заболеешь) ведь например про уличных котов и собак так и говорят детям. а про птиц дурную байку придумали зачем то)
Swetlana Просветленный (24211) Вася Дачник ))), чем эта байка дурна? Про плохое обоняние - спорная версия -https://zen.yandex.ru/media/zhivotniymir/est-li-u-ptic-obonianie-5e4bc1d2f2bc62324223376b Во-первых, трогать птенцов (и кладки) без особой нужны не нужно никому - это беспокойство и стресс для птиц-родителей. Некоторые птицы действительно бросают гнездо (особенно на этапе насиживания яиц), потому что выводить птенцов в обнаруженном гнезде небезопасно - "хищник" может вернуться. Однако многие птицы терпимо относятся к осмотру гнезда и птенцов - побеспокоившись, они возвращаются к ним ( но не все и не всегда! существует риск переохлаждения яиц и птенцов, если птица долго отсутствует на кладке в холодную погоду).
Людмила Гилина Гений (89172) 3 года назад
Это не миф, некоторые птицы очень осторожные, даже покинув гнездо, они издалека наблюдают за ним. Поэтому появление человека воспринимают, как опасность и угрозу и могут оставить птенцов.
Владимир З Мудрец (12883) 3 года назад
Кто вам сказал, что у птиц плохое обоняние? Вот именно это и является мифом. А то, что вы называете мифом родилось из простых наблюдений. Причем еще в донаучную эпоху. А с обонянием у птиц все в порядке. Другой вопрос, что у разных видов оно разное. Забейте в гугле "обоняние птиц" - откроете для себя много нового