В каком ряду слова являются диалектизмами?

v v Ученик (37), закрыт 3 года назад
Выберите один ответ:
a. кушак, баить, цибуля, певень, шаньга, чапыга, ступа, мочажина, хата

b. глагол, грядущее, десница, зеница, изречь, лик, око, отрок, перст
c. перестройка, силовики, планетолог, космохимик, ракетодром
Лучший ответ
Nika Высший разум (458340) 3 года назад
Диалектизмы (от греч. dialektos — «диалект, говор») — слова, словосочетания, выражения с характерными для территориальных диалектов языковыми особенностями. Диалектизмы в основном присутствуют в устной речи сельского населения, при этом в официальной обстановке носители диалектов переходят на литературный язык. Основными проводниками литературного языка является школа, телевидение, радио, газеты, литература. Все диалектизмы обладают характерными чертами: фонетическими, морфологическими, словообразовательными, лексическими. Это дает основание сгруппировать их по общим признакам.

https://wordsonline.ru/lexis/dialectizmy.html

Ответ: а.
Игорь ГерманВысший разум (184946) 3 года назад
Nika! В некоторых Ваших сегодняшних вопросах уже голосовал,
когда в них был один ответ.
Какие категории мне следует обходить, чтобы впредь не было накладок?
Игорь ГерманВысший разум (184946) 3 года назад
Вы удивили меня!