Задача по генетике. Помогите пожалуйста

wwe wrestling Ученик (95), закрыт 2 года назад
У человека ген, вызывающий гемофилию, рецессивен и находится в Х-хромосоме. У нормальных родителей родился сын - гемофилик.

Какова вероятность (в %) того, что у их следующего сына проявится этот аномальный признак? Какова вероятность (в %) рождения в этой семье здоровых сыновей и дочерей?
Лучший ответ
Людмила Гилина Гений (89172) 3 года назад
1) Генотипы родителей: матери — ХН Хh, отца — ХHУ;

2) генотип сына — ХhУ гемофилик.

3) вероятность появления больных детей — 25% (сыновья), 25 % носители гена гемофилии (дочери)

25% сыновей — здоровы, дочери — все здоровы (ХН ХH, ХН Хh), но половина дочерей — носительницы гена гемофилии.
wwe wrestlingУченик (95) 3 года назад
Можно пожалуйста решения?
Людмила ГилинаГений (89172) 3 года назад
Р мать ХН Хh Х отец ХHУ;
Гаметы ХН, Хh ХH, У;
F1 ХНХH здоровая девочка, ХНХh здоровая девочка (носительница) , ХНY здоровый мальчик, ХhY - гемофилик.

2) генотип сына — ХhУ гемофилик. 4- 100%, 1- х%, х=25%.
wwe wrestling Ученик (95) Людмила Гилина, Спасибо вам большое.